Скрывающийся от трибунала в Гааге Младич находится в Белграде — СМИ

Остающийся на свободе самый разыскиваемый Гаагским трибуналом бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич годами не выходит из своего убежища в одной из многоэтажек в Белграде и контактирует только с одним человеком, пишет в понедельник белградская газета Press со ссылкой на источник, близкий к сербским спецслужбам.

«Он (Младич) полностью прервал связи с внешним миром, не общается с семьей или приятелями. Существует только один человек, знающий, где находится Младич. Тот ему иногда, раз в семь-десять дней, приносит продукты питания или медикаменты», — сообщил собеседник газеты.

Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в течение 13 лет разыскивает бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича по обвинению в военных преступлениях, совершенных в Боснии и Герцеговине в середине 1990-х годов. За информацию о местонахождении Младича сербские власти обещают миллион евро.

В конце февраля председатель сербского Национального совета по сотрудничеству с МТБЮ Расим Ляич заявил, что Младич будет пойман до конца текущего года. О ведущихся поисках сербские спецслужбы стараются сообщать как можно меньше, но местные СМИ регулярно пользуются «утечками» из близких к следствию кругов.

Газета сообщает, что Младич, вероятнее всего, скрывается в густо застроенном многоэтажными зданиями районе Белграда «Новый Белград». Другой бывший разыскиваемый МТБЮ беглец, экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич, пойманный минувшим летом, последние годы жил именно в этой части города.

«Большинство зданий здесь многоподъездные, соседи часто вообще не знают, кто есть кто, люди не обращают внимания друг на друга. Если и существует идеальное место для того, чтобы спрятаться, то эти жилые массивы, и Младич, как опытный военный, об этом знает. Он бы быстрее был найден в какой-нибудь деревне или городском поселении, где все друг друга знают и примечают каждого нового человека», — утверждает источник газеты.

По его словам, сербские спецслужбы не могут перекрыть огромный район и «перетряхнуть» там каждую комнату, но в числе прочих мер ведут наблюдение за «нелогичностями», например, обращают внимание на квартиры, где вовремя оплачиваются все коммунальные счета, регулярно расходуются вода и электричество, но откуда не делается телефонных звонков.

Кроме того, специалисты составили прогноз рисков при задержании Младича, согласно которому, «шансы на захват генерала без столкновений с полицией и жертв — минимальны», и с вероятностью 80% он окажет сопротивление или покончит жизнь самоубийством.
 www.rian.ru