Задержанный соратник Бурджанадзе признался в покупке оружия

Один из активистов партии Нино Бурджанадзе, задержанных в ночь на 23 марта по подозрению в незаконном хранении оружия, признал свою вину, сообщает «Грузия Online».
Речь идет о Георгии Церцвадзе, который фигурирует в одной из видеозаписей, распространенных грузинским МВД. Полицейские зафиксировали как, действуя по поручению водителя супруга Бурджанадзе Мамуки Шенгелия (также задержанного 23 марта), он покупает револьвер, а также осматривает другое оружие, собранное в некой квартире. Позднее выяснилось, что в роли продавца выступал сотрудник МВД, а за Церцвадзе велась скрытая видеосъемка.

«Я действительно купил оружие. Меня связал с продавцом водитель Мамука Шенгелия», — заявил Церцвадзе.

Другие задержанные сторонники Бурджанадзе, как сообщает агентство, настаивают на своей невиновности. Напомним, что всего по делу о незаконном хранении и приобретении оружия были задержаны десять человек, при обысках у них было изъято огнестрельное оружие. Нескольким оппозиционерам уже предъявлены официальные обвинения.

В руководстве партии «Демократическое движение — Единая Грузия», которой руководит Бурджанадзе, заявили, что оружие активистам было подброшено, а видеозаписи, представленные силовиками — смонтированы. Бурджанадзе расценила произошедшее как провокацию властей перед началом массовых акций протеста, запланированных на 9 апреля. В то же время, она заявила, что если факт покупки оружия отдельными членами партии подтвердится, то они должны быть строго наказаны. Экс-спикер подтвердила, что намерена бороться за смену власти исключительно конституционными методами.

Отметим, что 23 марта были задержаны еще двое представителей оппозиции — активистов движения «За спасение Грузии». Их обвинили в подготовке государственного переворота. МВД обнародовало записи, на которых они договариваются о покупке оружия и планируют захват здания парламента. Один из задержанных, Малхаз Гвелукашвили, признал свою вину. Однако его адвокаты сомневаются, что этому признанию можно верить: по их мнению, их подзащитный на процессе вел себя «неадекватно».

 lenta.ru