«Алания — 2009» будет пробиваться в лигу сильнейших

Сегодня стартует чемпионат России по футболу среди команд первой лиги. Наша «Алания» в эти дни тренируется на загородной базе и готовится к первому домашнему матчу сезона с командой «Волгарь-Газпром-2» (г. Астрахань). 24 марта на базе ФК «Алания» состоялась предсезонная пресс-конференция с участием председателя Правительства РСО-А Николая Хлынцова, заместителя председателя Правительства Сергея Таболова, директора футбольного клуба Хасана Джиоева, главного тренера команды Валерия Петракова, капитана команды Джамболата Базаева, футболистов клуба.

История донесла до нас имена двух англичан, представителей компартии Великобритании, причастных к основанию нашего клуба.

Некто Армстронг и Кэмпбелл молодые коммунисты, участники империалистической войны уже были во Владикавказе в мае 1916 года, когда британские войска, в составе союзной коалиции временно размещались на юге России. Тогда в столице Терской губернии был проведен матч, который закончился более чем убедительной победой родоначальников футбола.

Спустя пять лет Армстронг и Кэмпбелл прибыли во Владикавказ к своим политическим «братьям» — коммунистам страны Советов. Среди прочих новаций британцы предложили основать «Спортивный центр Красной молодежи», в котором главное место должен был занять футбол — «прогрессивный и «правильный» вид спорта».
И вот клуб был создан — «Юнит» стал прообразом современной «Алании». С английского это название можно перевести двояко: «unit» — боевая единица, и глагол «to unite» — объединять. К названию было добавлено пролетарское окончание и был получен «Юнитас».

К слову, Армстронг и Кэмпбелл жили во Владикавказе по соседству с Михаилом Булгаковым. Известнейший, в последствии писатель и драматург частенько посещал спортивные мероприятия Терской области, проводимые английскими коммунистами. В день основания клуба, в доме британцев Булгаков вывел на стене надпись:
«В этом городе основан футбольный клуб, которому уготовано славное будущее. 1921 г.».

Ну а насколько оно, это самое будущее, будет славным в обозримом будущем, и шла речь на прошедшей пресс-конференции.

«Перед «Аланией» всегда стояли высокие задачи, — отметил Николай Александрович, — будь то выход в премьер-лигу, либо занятие в ней самых высоких мест. В этом году как раз таки команде предстоит решить задачу по выходу в лигу сильнейших нашего чемпионата, для чего руководством республики и клуба в межсезонье было сделано все возможное. Сегодня команду возглавил Валерий Петраков, обладающий большим опытом работы в российских и зарубежных клубах. Также в тренерский штаб вошли: Владимир Газзаев,

Алексей Беленков, Александр Яновский, Анатолий Прояев (врач команды), Александр Стельмах (спортивный директор клуба). То есть на ряду с прежними специалистами в команду влились и новые, пришедшие с новым же главным тренером».

Валерий Петраков начал свою речь с благодарности руководству клуба и республики. «Сразу видно, — подчеркнул он, — что у всех есть большая заинтересованность в решении задачи выхода команды в премьер-лигу. И селекционная работа подтверждает это. На сборах же мы работали серьезно со спарринг-партнерами высокого уровня».

Затем речь шла о финансах, и, со слов Николая Хлынцова, стало ясно, что в этом году клубу из бюджета средств будет выделено меньше, чем в прошлом, а основной упор сделан на поддержку спонсоров. Далее в процессе вопросов и ответов выяснилось, что физически и эмоционально в команде все в порядке, что очень возросла конкуренция за место в составе. Говорили о соперниках, о тактике и стратегии на ближайшие матчи и на сезон в целом… Но главное, в процессе общения стало ясно, что настрой «Алании» — самый что ни на есть боевой, и зародилась и к концу пресс-конференции окрепла надежда на то, что нашим «аланцам» удастся в этом сезоне пробиться в лигу сильнейших отечественного футбола, радуя всех нас результативной и зрелищной игрой.

Аркадий Гуриев