МВД РФ: На Северном Кавказе предотвращен крупный теракт

МВД России подтвердило во вторник факт изъятия 60 килограммов взрывчатых веществ в Веденском районе Чечни и предотвращение возможного крупного теракта в регионе, отметив, что о своих планах силовики не обязаны информировать соответствующие ведомства ЧР.

Ранее об изъятии большой партии взрывчатки на территории Чечни сообщил на брифинге в Москве и.о. начальника оперативно-розыскного бюро номер десять МВД России Денис Сугробов. Однако позднее глава администрации Веденского района республики Шамиль Магомаев и официальный представитель МВД по ЧР заявили РИА Новости, что не располагают подобной информацией, и за последний период в указанном районе не регистрировались факты обнаружения схрона с крупной партией взрывчатки.

«Мы не обязаны уведомлять ни правоохранительные органы Чеченской республики, ни местные власти о проведении оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ). В частности, ОРМ проводились в обозначенные сроки на территории Веденского района Чечни после того, как была получена оперативная информация, с целью предотвращения крупномасштабных терактов, и был обезврежен схрон», — сказал РИА Новости руководитель пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД России Андрей Пилипчук.

 rian.ru