На саммите G8 Медведев сразил СМИ заявлением

Во французском Довиле участники саммита «большой восьмерки» приняли итоговую декларацию. Следующее мероприятие подобного формата состоится в 2012 году в США. В документе, в частности, поднимается проблема прекращения кровопролития в Ливии. Как признали все главы стран G8, ливийский лидер Муаммар Каддафи должен уйти в отставку. Ранее сообщалось, что президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози попросили российского лидера Дмитрия Медведева повлиять в этом вопросе на Каддафи и предложить ему в обмен возможность беспрепятственно уехать из страны.
Одним из важных событий саммита, по мнению СМИ, стало «сногшибательное заявление» Дмитрия Медведева по итогам беседы с Бараком Обамой о системе противоракетной обороны (ПРО). Как считают эксперты, определив точные временные рамки для поиска компромисса в этом вопросе, российский лидер дал четкий сигнал американцам.
«Я уже говорил моему другу Бараку о том, что этот вопрос вполне вероятно, будет решаться уже в будущем — не сейчас, а, может быть, году в 2020-м», — сказал Медведев накануне. Как отмечает Fox News, с одной стороны, такая отдаленная дата прозвучала комично, с другой стороны, следует учесть, что именно в 2020 году США планируют разместить в своей системе ПРО новые современные ракеты SM-3 Block IIB для отражения угроз с Ближнего Востока, о чем ранее сообщал Госдепартамент.
Таким образом, поскольку русские считают Block IIB угрозой для безопасности страны, эта дата стала очевидным намеком, что Вашингтон обязан к этому сроку наладить сотрудничество по ПРО с Москвой, пишет InoPressa. Если же этого не произойдет, то Россия может начать реализовывать «более мрачные сценарии», предупреждает старший директор по делам России и Евразии Совета национальной безопасности США Майкл Макфол.
Недавно выступая в Сколково на пресс-конференции, Медведев открыто заявил, что при не устраивающем Россию развитии событий в сфере ПРО Москва может принять ответные меры и даже разорвать договор СНВ, если не будет достигнута договоренность о сотрудничестве.
По мнению Майкла Макфола, у россиян нет повода опасаться Block IIB, поскольку эти ракеты пока существуют только в чертежах и вообще непонятно, как будет проходить процесс их создания. Старший директор по делам России и Евразии Совета национальной безопасности США призвал россиян приступить к сотрудничеству с американцами, чтобы лучше оценить реальные и вымышленные возможности американской системы ПРО.
В свою очередь, американская газета The Washington Times считает, что встреча Обамы и Медведева продемонстрировала, что, «несмотря на постепенное «таяние льда», американо-российские отношения по-прежнему пронизаны недоверием».
Встреча прошла в контексте продолжающихся попыток наладить американо-российские отношения, которые в последнее время значительно потеплели, отмечает газета. Тот факт, что глубокое несовпадение позиций сторон по важным вопросам тем не менее сохраняется, было заметно даже по мимике и позам лидеров в четверг. У Обамы лицо было суровое, хотя раньше, во время своего европейского турне, он держался раскованно и приветливо. Медведев произнес свою речь холодным тоном, как бы отодвинувшись от коллеги. Хотя оба президента признали, что их личные отношения стали еще лучше, мимика шла вразрез со словами, считает издание.
В Белом доме по этому поводу заметили, что после десятилетий недоверия и холода между Бушем и Путиным нельзя сразу изменить отношения между сторонами, пишет InoPressa.
Как отмечает Fox News, в тот же день когда Обама с Медведевым в Довиле пытались найти компромисс по ПРО, палата представителей США в Вашингтоне большинством голосов приняла постановление о выделении полтриллиона долларов на оборонные нужды.
Документ грозит затормозить выполнение договоренностей по СНВ. В частности, он запрещает тратить деньги из федерального бюджета на списывание ядерных боеголовок, пока не будет подтверждено, что оставшийся ядерный арсенал США модернизируется. Кроме того, в постановлении не разрешается без согласования с Конгрессом переходить на новую стратегию целей для ядерного оружия или выводить из Европы вооружения. Белый дом пригрозил наложить вето на постановление, если не будут внесены изменения в некоторые его пункты.
Медведев после встреч накануне с Обамой и президентом Франции Николя Саркози в пятницу начал переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Открывая встречу, российский лидер выразил надежду, что стороны обменяются мнениями о двусторонних отношениях и по тем вопросам, которые рассматриваются на общих заседаниях «восьмерки», сообщает ИТАР-ТАСС.
Переговоры проходят в отеле «Нормандия», где на время саммита проживает российский лидер. Накануне помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил, что «на первой в этом году встрече руководителей России и Германии планируется «сверка часов» по двустороннему сотрудничеству. В том числе стороны будут обсуждать стартовавший на этой неделе «Российско-Германский год образования, науки и инноваций» и подготовку к 13-му раунду Межгосударственных консультаций на высшем уровне в июле Ганновере. На переговорах также будут обсуждаться торгово-экономические отношения между двумя странами. Лидеры России и Германии также уделят внимание ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, дальнейшей совместной работе в Группе восьми, развитию партнерства между Россией и НАТО.
По словам Приходько, Медведев и Меркель в ходе встречи обменяются мнениями по вопросам формирования обновленной архитектуры европейской безопасности и развития стратегического партнерства России и Евросоюза, включая продвижение выдвинутых российской стороной инициатив о переходе к безвизовому режиму, о сотрудничестве в рамках «Партнерства для модернизации».
Подводя итоги форума, немецкая газета Die Presse пишет, что на повестке дня саммита стояли такие темы, как международный терроризм и война в Афганистане, а также ядерная катастрофа на «Фукусиме» и беспорядки в арабском мире, но не по всем вопросам участники саммита пришли к единодушному мнению.
От российского президента Дмитрия Медведева западные партнеры ждут отказа от поддержки сирийского режима. Москва не допускает своим вето принятия ооновской резолюции по Сирии, предусматривающей санкции. Разногласия по-прежнему существуют и в отношении операции в Ливии.
Полное согласие царило в Довиле по вопросу финансовой помощи арабским странам, ставшим на путь перемен. Пока конкретные суммы странам не выделены.
Обсуждение катастрофы после землетрясения 11 марта на японской АЭС «Фукусима» привело к дискуссиям о повышении безопасности ядерных реакторов и разработке единых стандартов безопасности и правил контроля над работой АЭС, отмечает InoPressa.
Newsru.com