В Сеть утекли разговоры Саакашвили

Утечку по делу грузинских «фотографов-шпионов» опубликовал русскоязычный сайт Coroka.net. Если верить опубликованным им аудиозаписям и расшифровкам, высшие руководители грузинского государства, включая президента Михаила Саакашвили, обсуждали между собой судьбу задержанных, в том числе доказательства их шпионской деятельности и сделку с правосудием, сообщает грузинский портал Civil.ge.
Всего на сайте Coroka.net опубликовали шесть аудиозаписей. В числе них — разговоры министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили со своими сотрудниками, а также с президентом Саакашвили и министром юстиции Зурабом Адеишвили.
Собранию утечек присвоен заголовок «Как фальсифицировалось дело фотографов-шпионов». Но не все согласны с тем, что речь идет о фальсификации обвинения. Некоторые посетители грузинских форумов и социальных сетей выдвигают версию, что утечка специально была организована грузинскими властями, поскольку содержащиеся в ней данные скорее укрепляют официальную версию, нежели опровергают ее.
Например, руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили говорит своему собеседнику и начальнику, министру внутренних дел Вано Мерабишвили, что записи телефонных разговоров, опубликованные МВД для подкрепления обвинения против фотографов, фактически ничего не представляют собой, и в качестве доказательств не годятся, а потому и демонстрировать их не стоило.
Сам Утиашвили, комментируя утечку, сказал, что запись, которую выдают за его разговор с министром — подделка и в действительности он таких бесед с Вано Мерабишвили никогда не вел.
В еще одной записи на сайте Coroka.net Мерабишвили говорит президенту Саакашвили, что сейчас они торгуются с одним из фотографов, и сделка состоится, если «он расскажет все». Саакашвили, отвечает, что «это само собой хорошо». Собеседник заявляет, что у этой истории есть и плохая сторона: что «все они» агенты. Саакашвили отвечает, что «все эти люди того поколения, которые остались в прошлом». «Я думал, что это новое поколение, они моложе меня», — заявляет голос Мерабишвили.
Русскоязычная веб-страница которая стала известна в Грузии и за ее пределами после того, как в прошлом году опубликовала аудиозаписи, связанные с имитированной «Хроникой» на телеканале «Имеди». В опубликованных аудиозаписях, как и в случае с записями «Хроники», голос каждого собеседника записан на отдельном канале. Тогда эксперты заключили, что форма записи и другие технические факторы указывают, что записи были сделаны на основной телефонной станции. (Напомним, речь идет о скандале вокруг «фальшивого» репортажа на тему очередного вторжения России в Грузию, показанного в эфире «Имеди» в марте 2010 года).
Кстати, собеседники, чьи разговоры привел сайт Coroka.net, сами в своих разговорах допускают, что, работая с материалами перехвата, могут допускать некоторые «корректировки» для лучшего эффекта. Министр внутренних дел Вано Мерабишвили спросил начальник администрации МВД Шоту Хизанишвили: «Ты не корректировал их перехваченные телефонные переговоры?» Хизанишвили ответил: «Тот разговор, который перехватили по интернету?» Мерабишвили уточнил: «Да…» «Я немного сократил его», — признался Хизанишвили.
В ночь на 7 июля департамент контрразведки МВД Грузии задержал в Тбилиси четверых фоторепортеров — личного фотографа президента Ираклия Геденидзе, его жену Натию, сотрудника европейского фотоагентства EPA Зураба Курцикидзе, а также Георгия Абдаладзе, который работал в издании «Алиа Холдинг», сотрудничал по контракту с МИДом Грузии и был стрингером Associated Press.
Спустя два дня им были предъявлены обвинения в шпионаже, а в грузинском МВД пояснили, что задержанные работали на Россию. МИД в Москве назвал происходящее «антироссийской паранойей», а фигурантов скандала — «жертвами произвола тбилисских властей».
Однако вскоре один за другим задержанные стали давать признательные показания. Дольше всех предъявленные обвинения отвергал Георгий Абдаладзе, а его адвокат настаивала, что признался он под давлением. При этом в качестве центральной фигуры по данному делу следствие назвало Зураба Курцикидзе, якобы связанного с сотрудниками Главного разведывательного Управления (ГРУ) Генерального Штаба Вооруженных Сил России. Именно ему, по версии МВД, коллеги за деньги передавали материалы с секретной информацией.
Скандал завершился 22 июля, когда Тбилисский городской суд признал задержанных виновными и назначил им условное наказание. Геденидзе и Абаладзе получили четыре года, Курцикидзе — три года, а жена Геденидзе Натия — полтора года условного срока.
Прокуроры заявили, что фотографы в присутствии адвокатов «дали следствию информацию, которая представляет особую важность для безопасности Грузии». Они признали свою вину и рассказали «о секретных сотрудниках спецслужб РФ в Грузии, о людях, находящихся с ними на связи, а также о конкретных планах и задачах, намеченных этими службами, и о существующих методах и практике получения и передачи добытой информации».
Newsru.com