Владимир Путин нашел амфоры VI века

Российские блоггеры, политологи и западные журналисты скептически отнеслись к погружению премьер-министра России Владимира Путина на дно Таманского залива, где он нашел две древние амфоры в хорошей сохранности. В интернете то и дело появляются новые записи о «подвиге человека-амбиции», некоторые из них, по уверениям авторов, носят разоблачительный характер.
Сосуды, пролежавшие на дне моря 15 веков, должны были покрыться ракушками и тиной, а Путин поднял «чистенькие музейные экспонаты», пишут блоггеры и публикуют фото реальных находок. Зарубежные СМИ, в свою очередь, отпускают шутки «ниже пояса».
«Мы стали свидетелями римейка «Бриллиантовой руки» и знаменитой сцены рыбалки у Белой Скалы», — заявил ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Антон Орех, озвучив самую распространенную реакцию пользователей Рунета на сообщение о том, что премьер-министр обнаружил амфоры.
Напомним, по сценарию фильма героя Юрия Никулина привезли на рыбалку и герой Анатолия Папанова устроил ему «незабываемый клев», насаживая под водой заранее купленную рыбу на крючок. «Клев будет такой, что клиент забудет обо всем на свете».
Вспомнили блоггеры и другое бессмертное советское произведение, мотивы ныряния на дно и последствия:
«Волька прикинул сосуд на вес. Сосуд был тяжелый, и Волька обмер. Клад! Клад со старинными вещами, имеющими огромное научное значение!.. Вот это здорово! Быстренько одевшись, он помчался домой, чтобы в укромном уголке распечатать сосуд.
Пока он добежал до дому, в его голове уже успела сложиться заметка, которая завтра обязательно появится во всех газетах. Он даже придумал для нее название: «Пионер помог науке».
Лазарь Лагин, «Старик Хоттабыч»
Как пишет «Коммерсант», премьер-министр, поднявшись со дна залива, утверждал, что амфоры дожидались его там, в море, с VI века нашей эры. Правда, отметил: «Ребята, конечно, показали, где лучше нырять…». Когда-то глава кабмина признавался, что он «фартовый», этим и объяснял свои многочисленные удачи.
Слова Владимира Путина не убедили блоггера Аркадия Бабченко, который опубликовал в «Живом Журнале» пост под названием «Врунишка», посвященный «подвигу» чиновника. «Я несколько лет ездил в археологические экспедиции на Тамань. Там все хожено-перехожено, плавано-переплавано, ныряно-переныряно. Амфор там действительно вагон. Но дело в том, что все амфоры лежат ПОД песком. За полторы тысячи лет их просто не может не занести. Ну, никак. Наука», — написал Бабченко.
«Тут вдруг приезжает Вова и на самом людном месте на глубине пары метров находит две лежащие в полный рост очищенные — без единой ракушки и водоросли — амфоры, ни разу никем не найденные — ни туристами, ни черными копателями, ни археологами — и песком не занесенные», — иронизирует блоггер.
Кроме того, он делает весомое замечание по поводу того, что «свежеоткопанные амфоры нельзя носить за ручки (на фото и видео Путин предстает держащим сосуды именно за эти части), так как в воде за тысячи лет глина отмокает». По мнению Аркадия Бабченко, за такое обращение с артефактами, а стало быть с национальным достоянием, руководитель экспедиции должен был наказать премьер-министра.
Находка премьера — тщательно подготовленное мероприятие, уверен политолог
«Как правило, такие успехи руководящих работников очень тщательно готовятся. Еще в советские времена в стране был накоплен огромный опыт в подготовке таких успехов, были созданы передовые технологии их обеспечения», — заявил политолог Станислав Белковский радиостанции «Коммерсант ФМ».
Он предлагает вспомнить, например, охоту высшего советского руководства, «на которую оно выходило в уже изрядно поддатом состоянии» и, тем не менее, убивало с далекого расстояния лесных животных. «Впрочем, при Владимире Путине все эти технологии могут принять новое звучание и новое измерение. В общем, кто ищет, тот всегда найдет, особенно если для этого есть соответствующие предпосылки и технологии», — отметил Белковский.
В свою очередь главный научный сотрудник института археологии РАН Геннадий Кошеленко в защиту Путина утверждает, что Фанагория богата древними артефактами, и премьеру повезло их обнаружить.
«Фанагория — это ведь самый крупный центр античной цивилизации на юге России. В том, что он нашел там амфоры, ничего необычного нет, просто ему повезло. Это такое место, где нельзя не найти чего-нибудь. Вопрос только в том, что именно. Таких амфор там находят сотни, а для начальства там ничего не проводится. И потом, причем тут начальство? Здесь наука», — сказал он.
Микроблоггеры об амфорах: «Лучше бы нашел, кто ворует миллиарды из бюджета»
Находка Владимира Путина вызвала живое обсуждение среди пользователей Twitter. В большинстве случаев они иронизировали, называя премьер-министра «человеком-амбицией», и обсуждали новые анекдоты на эту тему. «Человек-амбиция нашел древние амфоры…», — написал фейк-аккаунт @PremierRussia.
«Владимир Путин отчаянно тер две амфоры; ему было, о чем попросить джинна» (@leonidvolkov); «Вообще, вот это смешно, конечно. Амфоры очищены и выглядят, как из музея. В море, на дне, они совсем другие» (@Adagamov); «Две русалочки: «Мы ему и так, и эдак, и оставайся мальчик с нами — а он сразу две амфоры хапанул, и за веревку дергает!» (@ZaxarBorisych); «На глубине 2 метров две амфоры IV века с удивлением нашли премьера с аквалангом» (@oleg_kozyrev).
@Alburov утвержает: «Путин погрузился с аквалангом и нашел две амфоры, бережно уложенные на дно за день до приезда». А @Eugene_Ru вторит ему: «Подкинули. Он бы лучше нашел, кто ворует миллиарды из бюджета».
@Abstract2001: «Украинцы волнуются: «Почему Янукович никаких амфор никогда не находит?».
Поэт Алексей Цветков: «В Кремль собирал полезную посуду…»
Ажиотаж вокруг приключения премьер-министра Владимира Путина на Таманском полуострове побудил поэта Алексея Цветкова написать шуточную басню, которую он назвал «Стена и часы, басня Крылова» и опубликовал в своем блоге в «ЖЖ».
один премьер-министр по отмелям повсюду
в кремль собирал полезную посуду
то супницу найдет а то для кваса жбан
или ночной сосуд античного покроя
народ его любил и видел в нем героя
за что и был на общий отдых зван
армреслинг бег в мешках борьба с медведем пленным
и лазил там вполне по вертикальным стенам
а между тем вся новостная лента
парсунами пестрела президента
кто суетную изъявляя прыть
то граждан побуждал часы переводить
то запрещал ходить привычным строем
или нанайскую с коррупцией борьбу
затеивал электорат героем
его не почитал и прыть видал в гробу
читатель примечай от новшеств и идей
добра на грош ума не в помощь нам палата
вовек тот милости не снищет у людей
кто в перетягиванье не силен каната
Западные СМИ: с таким же успехом Путин мог бы найти руки Венеры Милосской и мужское достоинство Медведева
Блог Transmission англоязычного бюро «Радио Свобода», публикующий «глупые истории, в которые попали мировые лидеры», назвал погружение Путина с аквалангом и его сенсационную находку «популистским предвыборным трюком».
По мнению журналистов, «аквалангист Путин все же обнаружил намного больше, чем просто кувшины». На самом деле, пишет Transmission с сарказмом, ему удалось найти следующее:
1. Утерянные руки Венеры Милосской
2. Нагрудный значок Михаила Саакашвили «Я люблю Путина»
3. Студенческий тезис Владимира Жириновского о культурном плюрализме
4. Кольцо-дешифратор Анны Чапман
5. Подписанную автобиографию Фердинанда Маркоса (филиппинский диктатор — прим. ред.), которую потерял президент Белоруссии Александр Лукашенко
6. Садо-мазо игрушки Рамзана Кадырова
7. Рюмку Бориса Ельцина с надписью: «Моя дочь уехала в Швейцарию, а все, что я получил, это вшивый банковский счет»
8. Тайный проход в кафетерий Лэнгли (штаб-квартиры ЦРУ) для Михаила Горбачева
9. Налоговую декларацию Михаила Ходорковского за 1994 год
10. Мужское достоинство Дмитрия Медведева
Newsru.com