Погибших в катастрофе Ан-12 похоронят за счет компании-арендатора

Все члены экипажа и пассажиры самолета Ан-12, погибишие в катастрофе на Колыме, будут похоронены за счет хабаровской компании «Авис-Амур», в аренде которой находилось воздушное судно, сообщил РИА Новости в субботу представитель предприятия.
Транспортный самолет Ан-12 Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Гагарина и находящийся в аренде хабаровской компании «Авис-Амур», выполняя рейс Магадан — Кепервеем (Чукотка), во вторник, через час после взлета в 15.37 запросил аварийную посадку в аэропорту Магадана из-за неисправности в двигателе. Однако из-за густого тумана он не смог сесть в Магадане и позже рухнул в горах, в 82 километрах от поселка Омсукчан. На борту находились 11 человек и около 18 тонн груза. Живых на месте катастрофы спасатели не нашли.
«Руководство компании приняло решение всех 11 погибших похоронить за счет компании. В их числе — 6 членов экипажа и 2 техника из Комсомольска-на-Амуре, пилот-инструктор из Южно-Сахалинска и 2 пассажира — жителя Чукотки», — уточнил собеседник агентства.
По его словам, вопрос о сумме компенсаций родным погибших пока не решен.
Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатанта авиакомпании «Авис-Амур».
Ространснадзор после авиакатастрофы на Колыме принял решение приостановить эксплуатацию самолетов Ан-12 до принятия авиакомпаниями мер по увеличению безопасности полетов на этих воздушных судах. В настоящее время в России выполняются полеты на 12 воздушных судах Ан-12. Их используют в авиакомпаниях «Атран», «Московия», «Сахалинские авиатрассы», ПО «Космос». Кроме того, Ан-12 эксплуатирует Минобороны России.
Как завили РИА Новости в российском военном ведомстве, министерство эксплуатирует «несколько десятков Ан-12». Все эти самолеты являются воздушными судами специального назначения и «запретить их эксплуатацию может только руководство Минобороны и Генштаба».
РИА Новости