Медведев поздравил Фиделя Кастро с юбилеем

Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с бывшим председателем Государственного совета и Совета министров Кубы Фиделем Кастро поздравил его с 85-летием.
Как сообщает в субботу пресс-служба Кремля, в свою очередь, Кастро поблагодарил Медведева за личные поздравления и передал приветствия народу России.

«В ходе беседы с обеих сторон была дана высокая оценка поступательному развитию российско-кубинского сотрудничества», — говорится в сообщении.
Напомним, лидеру кубинской революции Фиделю Кастро в субботу, 13 августа, исполнилось 85 лет. Основным мероприятием торжеств в честь именинника стал концерт «Серенада верности». Он прошел в кубинской столице в театре «Карл Маркс».

Как сообщал «Росбалт», серия культурных мероприятий, приуроченных к 85-летию лидера кубинской революции Фиделя Кастро, началась еще несколько дней назад. Так, 9 августа в Доме культуры АЛБА (Боливарианского альянса для Америк) состоялся концерт «Все голоса». В мероприятии, организатором которого выступил «Фонд Гуаясамина», приняли участие известные кубинские и зарубежные артисты, в том числе Рали Баррионуэво, Даниэль Виглиетти, Рикардо Флеча, а также дуэт «Буэна Фе».

Фидель Алехандро Кастро Рус (родился 13 августа 1926 г.) — кубинский революционный и политический деятель, команданте, руководитель Кубы с 1959 по 2008 год.

Вместе со своим братом Раулем Кастро и аргентинцем Эрнесто Че Геварой возглавил революционное движение на Кубе против диктатора Батисты. После победы революции 1 января 1959 г. Фидель Кастро стал премьер-министром Республики Куба, а с 1976 по 2008 год — президентом.

Кастро передал свои полномочия первому вице-президенту, своему младшему брату Раулю Кастро 31 июля 2006. 19 февраля 2008 за пять дней до истечения срока полномочий объявил, что не собирается вступать на новый срок ни в должности президента, ни в должности главнокомандующего. 24 февраля 2008 года Национальная Ассамблея избрала Рауля Кастро президентом Кубы.

21 марта 2011 года Кастро объявил о намерении уйти в отставку с поста Первого секретаря ЦК Компартии Кубы.
Росбалт