Путин: В Жуковском создается национальный центр авиастроения мирового уровня

На базе национального центра авиастроения в Жуковском появится исследовательский и производственный кластер мирового уровня. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая перед участниками авиасалона МАКС-2011.
«Здесь, в Жуковском, идет создание нашего национального центра авиастроения, в который войдут ведущие научные КБ и институты, опытные заводы. На базе центра, по сути, будет сформировано инновационное ядро отечественного авиапрома, как мы рассчитываем — исследовательский и производственный кластер мирового уровня» — сказал Путин.
В Жуковском будет создана необходимая образовательная и транспортная инфраструктура, помимо уже построенных мостов и дороги, сообщил премьер.
«Надеюсь, к следующему авиасалону МАКС-2013 здесь появится и новое здание — штаб-квартира российской Объединенной авиастроительной корпорации, а также другие объекты национального центра авиастроения», — отметил Путин. И добавил, что в Жуковском также могут создать музей истории авиации
Напомним, авиасалон МАКС-2011 проходит в Жуковском 16-21 августа. В нынешнем году программа мероприятия очень насыщенная — в работе салона принимают участие около 800 компаний из сорока стран мира. В Жуковском можно посмотреть на самолеты Су-35, МиГ-35, Су-30, Ан-158, вертолеты Ка-226, «Беркут», МТВ-5, а также самолеты Второй мировой войны. Публике впервые будет показан перспективный истребитель Т-50 (ПАК ФА). В летной программе принимают участие пилотажные группы «Стрижи», «Русские витязи», «Соколы России» и «Русь».
Росбалт