Иск Анны Чапман будет рассматриваться в открытом режиме

Савеловский суд Москвы в понедельник отказал Анне Чапман в проведении в закрытом режиме слушаний по ее иску к «Ньюс медиа групп» о защите чести и достоинстве и взыскании 10 миллионов рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Таким образом, дело, в рамках которого Чапман просит признать незаконной свою видеосъемку компанией «Ньюс медиа групп», владеющей интернет-изданием Life.ru, будет рассмотрено в открытом режиме, то есть в присутствии журналистов и публики. После оглашения данного постановления представитель Чапман заявил отвод судье Ирине Юровой, обвинив ее в пристрастности и неверном толковании закона.
Судья Юрова в постановлении отметила, что в иске рассматриваются публичные отношения, которые, согласно Гражданскому кодексу РФ, должны быть предметом гласности. В свою очередь, сторона истца уверена, что иск касается ее личной жизни, и в случае присутствия публики информация о ней будет рассекречена.
Отклонив заявленный отвод, судья перенесла слушание дела на 30 августа. В то же время, представитель Чапман заявил о том, что не сможет явиться на заседание, что может стать причиной очередного переноса.
Чапман обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства к «Ньюс медиа групп» из-за использования ее видеоизображения. В иске Чапман просит суд обязать компанию компенсировать ей моральный вред в размере 10 миллионов рублей, а также запретить «Ньюс медиа групп» использовать видеозапись с ее участием.
Анна Чапман и еще девять российских разведчиков были арестованы в США в июне 2010 года, еще одному человеку, задержанному по данному делу на Кипре, удалось скрыться. Российским агентам-нелегалам были предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью ведения деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства. После консультаций с допущенным к ним сотрудником СВР они признали свою вину и согласились на немедленную депортацию на родину. В начале июля их обменяли в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и выданных теперь Западу — ученого Игоря Сутягина, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Александра Запорожского.
Источник в одной из российских спецслужб через какое-то время сообщил, что виновником провала разведгруппы является сбежавший в США офицер службы внешней разведки Александр Потеев. Московский окружной военный суд 27 июня признал Потеева виновным по статье 275 УК РФ (государственная измена в форме выдачи государственной тайны) и статье 338 УК РФ (дезертирство). По совокупности предъявленных обвинений Потеев заочно приговорен к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Это максимальное наказание, которое суд мог назначить по одному приговору за преступления, санкция которых не предусматривает пожизненного лишения свободы.
После того как Верховный суд РФ признал этот приговор законным, решение суда первой инстанции вступило в законную силу.
http://www.ria.ru/incidents/20110829/426227755.html