«Сын президента, или хроники «хромого Тимура». Глава 16. Выборы

ВЫБОРЫ

К 2000 году, по мере приближения очередных президентских выборов, ситуация в обществе постепенно начала накаляться. Особо старался председатель парламента Станислав Кочиев, коему в случае свержения ненавистного режима было обещано возведение на престол, Но как говорят в Одессе, обещать еще не значит жениться. Моя попытка укрепить положение Людвига своими, как мне казалось, друзьями с треском провалилась: Дима Санакоев на должности премьера просто переоценил свои возможности. Более того, за три месяца до выборов, он ввел какой то пятнадцатипроцентный налог с проезжающих по Рокской дороге предпринимателей.

— Я отвечаю, все будет нормально — орал он тогда, но надо ли говорить, какой всплеск негодования вызвало это решение среди этих самых предпринимателей.

Министр обороны Сослан Гатикоев и начальник таможни Ахсар Лавоев, большую часть времени проводили за городом в «евангельских» посиделовках с подружками. Бедный Алан Гучмазов, министр МВД, яростно метался из стороны в сторону. Невозможно представить, какие шекспировские трагедии разыгрывались в его душе. После выборов, в должности генерала он попросился обратно в ОМОН. Мурат Тедеев, новый командир, его принял, но с условием, что тот не будет одевать на службу свою генеральскую форму. Подписался, конечно, куда ему деваться. А как он ей гордился в свое время! Как он в ней щеголял!

Единственный раз после выборов подъехал к нему в ОМОН.

-Ну, как ты, говорю, что думаешь делать?

-Они мне обещали, что вернут меня на место министра — вдруг разоткровенничался Алан — им ведь тоже порядок нужен. Удивил, конечно, Лорис -Меликов*, блин. Ждет до сих пор. Больше мы с ним никогда не встречались.

Людвиг, похоже, тоже устал. Он чисто по инерции проводил необходимые мероприятия и встречи, но активной, серьезной работы не наблюдалось нигде. Взять хотя бы его избирательный штаб, который возглавил ректор университета

Г.А.Джиоев. Если в других штабах негде было протолкнуться от людей, то в Людвиговском была тишь да гладь. Он никогда не был человеком власти, и за восемь лет так и не стал искушенным в политической подковерной интриге. Он никогда бы не пошел на преступление любого рода ради сохранения власти, просто потому, что это никогда не было смыслом его жизни. И что интересно, за все время пребывания у власти, Людвиг ни разу (!) не обмолвился плохо о своих предшественниках. И ни разу не подчеркнул то «огромное счастье, что свалилось в его лице на Осетию». О нем ходило масса анекдотов, и эти анекдоты не были злыми, что тоже является своеобразным показателем доброго отношения к нему людей. Расскажу один, цензурный. Приходит перед выборами на прием к Людвигу памятник Коста Хетагурову, что стоит в сквере на Театральной площади Цхинвала. Давно уже стоит. Просит Коста Людвига:

-Устал я стоять, не один десяток лет стою. Прошу тебя, посади меня тоже в кресло, как ты Васо Абаева посадил**.

-Подожди до выборов — отвечает Людвиг — если сам останусь сидеть в своем кресле, то обязательно посажу и тебя.

Вадим Газзаев, как-то побывавший у нас дома и пообщавшись с Людвигом, сказал мне потом:
— У меня было ощущение, что я провел время со своим собственным отцом.

А однажды, уже будучи председателем парламента, он, в один из выходных выехал в район деревни Тбет, где у нас был маленький участок земли. Любит повозиться с лопатой, отвлекается так. Так оппозиционеры тогдашние замечание ему сделали, мол, в стране дел не в проворот, а ты в земле копошишься.

И в такой вот ситуации, единственным, кому больше всех было нужно, естественно оказался я. Я понимал состояние Людвига, так же понимал, что времени как всегда не хватает, что пройдена некая критическая точка, после которой любые телодвижения просто бессмысленны. С одной стороны Станислав Кочиев, весь в грезах о будущем президентстве отчаянно размахивал своим флагом неизвестного цвета, то ли красным, то ли каким либо еще. С другой — масса людей средней руки в унисон распевала в конец уставшему от всего Людвигу о том, как «все просто шикарно». На одном из заседаний его штаба при анализе ситуации договорились аж до ста пятнадцати процентах голосов за него. Не перебрать бы, как в джокере, с усмешкой заметил тогда Феликс Ханджерич, начальник ГАИ. Благодаря Кочиеву Людвиг проиграл позиции и в Центральной избирательной комиссии, где большинство членов оказалось его кандидатурами. Был там дядька такой, Арон Пухаев, старый еще со времен СССР, прокурорский работник. Человек невоздержанный, шумный, он был своеобразным кочиевским граммофоном, рупором антилюдвиговских движений. Заседает, значит, комиссия, и вдруг неожиданно дверь открывается, и в дверь входит…кто бы вы думали? Бывший первый секретарь Юго Осетинского Обкома КПСС Феликс Санакоев, которому тоже вздумалось попробовать баллотироваться: авось прокатит. Реакция бывшего советского прокурора была рефлекторной: увидев бывшего шефа, товарищ встал по стойке смирно, и, выпрямив плечи, прижал согнутые в ладонях руки ко швам.
— Барин приехал — икнув, произнес дворник Тихон, признав Воробьянинова. Это моя вольная интерпретация классики.

***

Ну и, конечно же, не смог остаться в стороне от всей этой возни и Алан Чочиев, коему в случае успеха было обещано назначение в главные внешнеполитические советники. Сегодня мало кто об этом вспоминает.

Святой человек! При всей тяжести нимба обременяющего его безгрешную голову умудряется так легко и непринужденно порхать на своих коротких крылышках над людьми, при этом оглашая окрестности задорновским криком: «Придурки вы все»!

И все же, несмотря на былое величие и нынешнюю комичность, которую в последнее время приобретает фигура Алана Резоевича, искренне люблю этого человека. Люблю за свой первый курс, на котором он был куратором, за фото, где я жадно наблюдаю за тем, как он поглощает шашлык, за комиксы о Чингач Юге и Чингач Севере, и то, как с нетерпением ждал логического продолжения истории уже с участием и Чингач Востока и Чингач Запада. Говорят, немцы реанимировали студию «Дефа» для съемок сиквелов об индейцах с участием Гойко Митича, по сценариям Алана Резоевича, и даже предложили Алану сыграть роль главного шамана апачей, миссией которого было бы повести народ сей дикий в цивилизацию по только ему одному известному пути Права! Алан Резоевич в перьях — это кино станет блокбастером. Уважаю, за то, что именно он одним из первых научил меня не злиться, хотя сам он в этой науке не преуспел ни капли.

Люблю его зятя, Алана «Кутю» Парастаева за свое детство, в котором мы были лучшими друзьями, вместе ходили искать его собаку, вместе дрались, за сцены в спектакле нашего великого учителя Эдуарда Андреевича Бекоева, за красивую девочку Фатиму, при виде которой мы оба краснели и немели. Люблю, несмотря на весь этот чочиевский пафос, которым он меня огорошил:

— Леша, в 2001 году, победили те, которые имели мужество сказать правду. То есть Чоч и компания. Представляете? Самое интересное, что он действительно во все это верит! Вот бы посмотреть на ту клизму, которую Чоч ставит своим адептам, да боюсь, слабоват, окажусь для нее. А еще люблю…Все, хватит! Больше никого не люблю!
————————————————-
* М. Т. Лорис- Меликов- один из лучших министров ВД Российской Империи
* * Имеется ввиду памятник В.И. Абаеву, установленный в том же сквере.

(Продолжене следует)