В Новом музее прошла презентация книги «Знаменитый осетинский род Плиевых»

25 ноября в Новом музее прошла презентация книги «Знаменитый осетинский род Плиевых», авторами которой являются члены осетинского землячества Санкт-Петербурга Виктор Владимирович Плиев и Владимир Ильич Шавлохов.

Это — продолжение ранее изданной книги «Народы Великой России. Осетины» (Авторы: В.И. Шавлохов, В.Х. Фриев, Д.Д. Техов. Нордмедиздат, Санкт-Петербург, 2005). Мероприятие приурочено к 110-й годовщине со дня рождения выдающегося советского военачальника Иссы Александровича Плиева.
Новая книга, представляющая собой объемный литературный труд в 800 страниц и 620 ксерокопий фотографий, посвящена отдельным осетинским родам из колена Агузата, внесшим большой вклад в развитие науки, военного дела, промышленности, культуры и образования в Осетии. Книга состоит из пяти частей.
В первой части рассказывается об истории происхождения двадцати родов колена Агузата, начиная с ХII века.
В колено Агузата входят несколько фамильных осетинских родов: Абаевы-Зораевы-Икаевы-Остаевы-Гаглоевы-Санакоевы-Ванеевы-Газовановы-Габараевы-Плиевы-Саламовы-Ардасеновы-Дзантиевы-Сирхоевы-Габеевы-Томаевы-Козоновы-Шавлоховы-Ханикаевы-Джиджоевы.
Во второй части центральное место занимает описание биографии знаменитого осетинского полководца Иссы Александровича Плиева, генерала армии, дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики.
И.А. Плиев был одним из 117-ти дважды Героев Советского Союза — участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В этой части приводятся несколько новых эпизодов из жизни и деятельности нашего прославленного земляка.
Третья часть книги носит название «Выдающиеся представители родов Плиевых и Шавлоховых». В шести главах приведены биографические данные об ученых, классиках осетинской литературы, писателях и поэтах, журналистах и краеведах-исследователях, видных деятелях осетинского искусства, спортсменах и спортивных тренерах.
В одной из глав публикуются краткие биографические данные, и освещается литературная деятельность авторов данной книги.
В четвертой части «Навечно в памяти народной», состоящей из пяти глав, описываются:1. Трагические события, происшедшие во время террористического акта 1-3 сентября 2004 года в Беслане. 2. Подвиг спецназовцев в Беслане. 3. Итоги и уроки пятидневной войны Грузии с Южной Осетией. 4. Народный поэт Осетии Шамиль Федорович Джикаев. 5. Гибель на посту старшины милиции Виталия Кязовича Плиева.
Пятая часть книги под названием «Навеки вместе с Россией» посвящается выдающимся личностям русского и осетинского народов.
В этой части, кроме вступления, авторы решили поместить только несколько коротких биографических очерков:
1. Владимир Ильич Ленин — Иосиф Виссарионович Сталин — руководители Советского Союза.
2.Анатолий Васильевич Ляпидевский — Алексей Егорович Остаев / представитель колена Агузата/ — лётчики, первые герои Советского Союза.
3. Олег Николаевич Трубачёв — Василий Иванович Абаев /представитель колена Агузата/ — учёные-языковеды, академики.
4. Юрий Алексеевич Гагарин — Юрий Сергеевич Кучиев — покоритель космоса и покоритель Северного полюса.
5. Сергей Павлович Королёв — Григорий Александрович Токаев — конструкторы космических кораблей.
6. Александр Сергеевич Пушкин — Коста Леванович Хетагуров — поэты, основоположники русского и осетинского литературных языков.
7. Галина Сергеевна Уланова — Светлана Дзантемировна Адырхаева — балерины, народные артистки СССР.
8. Илья Ефимович Репин — Махарбек Сафарович Туганов -знаменитые художники.
9. Александр Александрович Остужев — Владимир Васильевич Тхапсаев — великие актёры.
Работа авторов над книгой началась 5 апреля 2012 г. и продолжалась полтора года. Прошлый литературный опыт позволил им успешно справиться с этой сложной задачей. К тому же они старались завершить работу к 25 ноября 2013 г., к знаменательной юбилейной дате -110-летию со дня рождения Иссы Александровича Плиева.
Авторы данной книги надеются, что в скором времени писатели, историки, краеведы-исследователи Северной и Южной Осетии продолжат традицию и напишут о своих знаменитых осетинских родах /об Абаевых, Хетагуровых, Мамсуровых, Кучиевых и др./
Подготовка и издание книги осуществлены полностью на средства самих авторов.
Авторский коллектив надеется, что данная книга вызовет у вас интерес и послужит патриотическому воспитанию молодого поколения.
Содержание книги — это завещание, данное нашими героическими предками, завоевавшими для нас Великую Победу, отстоявшими на долгие годы свободу и независимость любимой Родины.
Народный художник РЮО Андрей Баззаев (Скиф)

Справочно:
Плиев Виктор Владимирович
— поэт и прозаик, член союза писателей «Многонациональный Санкт-Петербург»
Инженер-конструктор. Окончил в 1969 году Ленинградский политехнический институт. В течение нескольких лет работал по специальности в КБ Ленинградского металлического завода.
Литературную деятельность начал в Санкт-Петербурге вместе с Валерием Фриевым. Их главный труд — «Матрица суждения», роман, написанный в 2007 году. В 2006 году они были приняты в Союз писателей «Многонациональный Санкт-Петербург».
В 2010 году вышел в свет роман в стихах Виктора Плиева «Михайло Ломоносов», за что он был награжден КПРФ памятной медалью «300 лет Михаилу Васильевичу Ломоносову».
Живет и продолжает литературную деятельность в Санкт-Петербурге.

Шавлохов Владимир Ильич — краевед-исследователь.
Военный врач, майор медицинской службы. В 1961 году окончил Орджоникидзевское военное училище МВД РСФСР, в 1972 году — Военно-медицинскую академию. Проходил службу в частях внутренних войск МВД СССР в Волгограде и в Коми АССР. С 1972 г. — эпидемиолог дивизии, а затем начальник медицинского пункта учебного полка, а затем начальник медицинской службы полка (Ленинград).
С 1985 года в отставке. Автор нескольких публикаций, в том числе книги о защитниках Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, выходцах из Осетии: «Народы Великой России. Осетины» (2005 г.) Член Совета старейшин осетинского землячества в Петербурге. Ветеран военной службы. Награжден 10 медалями.