В Центральной городской библиотеке Владикавказа открыли Год литературы

5 марта в Центральной городской библиотеке Владикавказа музыкально-поэтическим вечером «Весь мир в страницах заключен…» открылся Год литературы. Впереди — встречи с писателями, поэтами, творческие юбилеи, мастер-классы… Программа Года литературы во Владикавказе очень насыщенна: Центральная городская библиотека и 14 ее филиалов сделали все, чтобы этот год оставил светлый след в наших душах.

Открывая 5 марта музыкально-поэтический вечер «Весь мир в страницах заключен…», ведущие Бэла Гатиева и Индира Сокурова напомнила, что 28 января на прославленной сцене МХАТ им.Чехова Президент РФ Владимир Путин дал старт Году литературы в стране, а 18 февраля во Владикавказе на сцене Русского академического театра им.Евгения Вахтангова театрализованным представлением «Владикавказ — литературная пристань писателей России» открылся Год литературы в республике Северная Осетия-Алания.

Документальный фильм рассказал зрителям о том, как появились книги, как они переписывались в монастырях, как развивалось издательское дело, а потом всех участников вечера пригласили принять участие в красивой церемонии: выйти на сцену и зажечь огоньки свечей от одной большой свечи, которая символизировала священный огонь знаний, передающийся от поколения к поколению.

2015 год — не только Год литературы, а еще и год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участники вечера стоя поприветствовали Ветерана Великой Отечественной войны Валентину Александровну Майорову.

Литература — тень доброй беседы. По душам с участниками вечера говорили народный поэт республики Ирина Гуржибекова, писатель Дамир Дауров, писатель и журналист Мурат Кабоев, поэт Альбина Зайцева, искусствовед Татьяна Остаева… Мурат Кабоев рассказал о своем хумалагском детстве: «У нас в селе не было электричества. В 1947 году меняли деньги. Помню, как взрослые говорили между собой, что если сегодня на них что-то не купить, то завтра они пропадут. Моя мать побежала в сельский магазин и купила там «Нартские сказания» с иллюстрациями Махарбека Туганова. Я влюбился в эту книгу. В селе у нас жил хромой старик Гагудз Кабоев. Он сажал меня возле себя, и я пересказывал ему нартские сказания. Я был этим очень горд. У меня были замечательные учителя в хумалагской школе: Мина Басаева, Ахсарбек Галазов… Ахсарбек Галазов организовал у нас в школе Литературный кружок. Он был очень популярен. Мы выпускали рукописный литературный журнал «Авзонгта» (в переводе на русский — «Молодые побеги»). У меня в домашнем архиве сохранился только один номер — первый. Интересно, что у нас в журнале был отдел критики, и мы разбирали «полеты» друг друга. В Заманкуле прослышали о нашем литературном кружке и к нам на занятия пешком 12 километров шли ребята оттуда. Среди них были братья Чеджемовы, Георг Арчегов, невероятно талантливый Антей Караев (судьба его сложилась трагично, он умер совсем молодым)».

Активное участие в вечере «Весь мир в страницах заключен» приняла творческая молодежь Владикавказа: студенты Владикавказского института цивилизаций, воспитанники Центра народного творчества «Заря», выпускники актерского отделения факультета искусств СОГУ им.Хетагурова, молодые актеры, которые учатся сейчас в Москве. Прозвучала песня Марка Минкова на слова Марины Цветаевой «Монолог», театрализованный отрывок из поэмы Хетагурова «Фатима», стихотворение Ольги Берггольц «Пусть голосуют дети» (оно звучит так, как будто написано сегодня о многострадальных детях Донбасса). Антонина Есипова с чувством прочитала рассказ «Обыкновенная женщина» Аркадия Аверченко. Азамат Тедеев — рассказ «Зимний кузнечик» Георгия Тедеева. Вокалистка Елена Маргиева (центр «Заря») исполнила «Молитву». Молодой актер Аслан Хугаев замечательно прочел стихи Коста на осетинском. Арсен Цоколаев, который сейчас осваивает профессию актера в Москве, прочитал стихотворение Сергея Есенина «Мне осталась одна забава».

Особую, трепетную, атмосферу в зале создали русские романсы в исполнении Татьяны Остаевой (концертмейстер — Евгений Быдтаев).
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»