Издан третий фотоальбом Тамары Шавлоховой «Южная Осетия»

В Цхинвале в свет вышел третий фотоальбом Тамары Шавлоховой «Южная Осетия». Альбом представляет собой набор фотографий, в которых запечатлены уникальные памятники истории и архитектуры, пейзажи, портреты жителей, а также новая жизнь молодого государства районов и столицы Южной Осетии.
Ранее выпущенные два фотоальбома представляли очень большой интерес и были востребованы у широкой общественности.
Тамара Николаевна Шавлохова, доцент Юго-Осетинского государственного университета, кандидат исторических наук, основатель общественной организации «Аполлон». Клуб был создан в 1972 г. при Юго-Осетинском пединституте и стал смыслом жизни Тамары Шавлоховой, он стал пространством для общения молодых людей, где они могли рассуждать и спорить о литературе, музыке, живописи, читать стихи, а самое главное-общаться. В тоже время они никогда не были отстраненными от жизни: проводили множество благотворительных, антивоенных, экологических акций.
Но в Южной Осетии клуб известен, прежде всего, своими многодневными походами в горы. С первого похода в 1972г. Тамара Николаевна стала фотографировать. С тех пор были сделаны тысячи снимков и слайдов — пейзажи, портреты жителей края, памятники горной Осетии — прекрасный и добрый мир, увиденный глазами доброго и мудрого человека. Творческая задача автора — не рассказать о своих ощущениях, а донести и, не расплескав, показать людям увиденную красоту.

Иа «Рес»