«Игра воображения. Гайто Газданов»

7 декабря в Литературной гостиной магазина «Книги» (Владикавказ, Джанаева, 20) состоится премьера фильма «Игра воображения. Гайто Газданов». В рамках года литературы премьерные показы картины уже прошли во Владикавказском Доме кино, а 19 ноября — в республиканской Юношеской библиотеке им.Гайто Газданова. Там состоялась презентация полнометражного документального фильма Рафаэля Гаспарянца «Игра воображения. Гайто Газданов». Участие в презентации приняли заместитель министра культуры РСО-А Сослан Мамсуров, газдановед Фатима Хадонова, литературовед Нугзар Цховребов, автор фильма Рафаэль Гаспарянц.

Фильм снят в 2015 году на студии «Кинематографист». Оператор — Михаил Немысский. Исполнительный продюсер — Темина Туаева. На презентацию пришли учителя русского языка и литературы, студенты филфака СОГУ, факультета журналистики, все, кто любит и ценит творчество Гайто Газданова. Директор Юношеской библиотеки Рита Царахова предварила показ фильма рассказом о том, что предшествовало созданию ленты: «Это второй фильм Рафаэля Гаспарянца. Первый фильм назывался «Четвертая жизнь». Он был снят на Северо-Кавказской студии кинохроники в 2005 году, десять лет назад. Таким образом, два этих фильма — «Четвертая жизнь» и «Игра воображения. Гайто Газданов» — составляют кинодилогию».

О том, как проходили съемки документальной киноленты, рассказал сам Рафаэль Гаспарянц: «Для меня настольной книгой стал пятитомник Гайто Газданова. В нем есть переписка писателя, рассказы, которые ранее не публиковались. Во время съемок мы встречались с людьми, которые лично знали писателя. С его личным секретарем Мадлен Роббер, с его коллегами на радио «Свобода»: например, с Галиной Рудник из Белоруссии. Съемки проходили по всей Европе: во Франции, Германии, Чехии, Сербии… В Сербии, кстати, первыми перевели на родной язык произведения Газданова. Там четыре серьезных переводчика, которые занимаются его творчеством. Есть два брата переводчика по фамилии Паункович: Душко и Зорислав. Один из них переводил романы Газданова, другой — рассказы. К столетию со дня рождения Газданова в Сербии издали его трехтомник».

О том, «как тесен мир», Рафаэль Гаспарянц рассказал и на таком забавном примере: «Снимаем на радио «Свобода» и вдруг одна сотрудница меня спрашивает: «А Вы знаете во Владикавказе режиссера Тамерьяна?» Я говорю: «Конечно! Юлий Тамерьян долгие годы был главным режиссером нашего Русского театра». «А я в Уфе изучала английский язык у его дочки», — говорит она. Действительно, мир тесен!

После просмотра фильма состоялся обмен мнениями. Все педагоги говорили, что фильм очень важный, очень нужный. Газдановед Фатима Хадонова выразила режиссеру пожелание, чтобы все парижские места были обозначены титрами. Прозвучали пожелания «больше проследить
осетинскую составляющую внутреннего мира Гайто».

Сам создатель фильма Рафаэль Гаспарянц обратился к замминистра культуры Сослану Мамсурову с предложением увековечить во Владикавказе память о писателе памятником и найти место для музейной экспозиции «Этот героический Газданов», которая экспонировалась в Национальном музее РСО-А, а сейчас находится в фондах из-за нехватки экспозиционных площадей.

По мнению Рафаэля Гаспарянца, необходимо выкупить дом деда Гайто Газданова на Осетинской слободке по улице Гаппо Баева и сделать там дом-музей Газданова. До этого экспозицию, посвященную Гайто, можно разместить в залах республиканской Юношеской библиотеки, которая носит его имя. Это предложение было горячо поддержано всеми присутствующими.
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»