Документальные свидетельства о прошлом осетинского народа

Вышел в свет второй том сборника «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах» (составитель доктор исторических наук, профессор Л.А.Чибиров).
Во вторую часть научно-популярного издания вошли материалы по этнографии осетин, которая, по справедливому мнению известного ученого, специалиста в области древней культуры и кавказоведения М. О. Косвена, являлась «одной из наиболее развитых отраслей всего дореволюционного этнографического кавказоведения». Издание дает возможность для воссоздания довольно полного представления о быте и культуре осетин в дореволюционном прошлом.
Первая часть сборника увидела свет в 2014 году, и в нее вошло четыре главы, в которых были представлены материалы обзорного характера по этнографии осетин, а также конкретные разделы: «Этногенез и история осетин», «Города и селения», «Сословный вопрос». Первая часть сборника состоит из 832 страниц. Вторая часть более солидная, в ней уже более тысячи страниц. И это неудивительно, ведь и представленные здесь материалы охватывают большее число тем.
Во втором томе сборника представлены обзорные статьи по этнографии осетин, в которых рассматриваются отдельные элементы духовной и материальной культуры осетинского народа.
В книге собран довольно богатый и оригинальный материал о праздниках и праздничной обрядности осетин. В ней представлен по существу весь круглогодичный цикл общеосетинских народных праздников.
В этнографической литературе об осетинах обычаю кровной мести посвящено довольно много работ, поэтому в сборнике отражена и эта тема .Со второй половины XIX по начало XX в. усилиями осетинской интеллигенции вспышки кровной мести часто заканчивались примирением. С большим интересом читатель познакомится с процессуальной стороной обряда примирения кровников в Наро-Мамисонской котловине, в крупных равнинных селах: Христиановское, Эльхотово, Хумалаг, Карджин и др.
Материалы, публикующиеся в сборнике, наглядно иллюстрируют катастрофические последствия этого страшного обычая, имевшего в прошлом широкое распространение в среде горских народов Кавказа.
И другие обычаи и обряды, вошедшие в главу, представляют значительный интерес. В наше переходное время на глазах исчезают и нивелируются лучшие традиционные нормы поведения. Общество, не без влияния западной цивилизации, заражается бескультурьем, а молодежь — алкоголизмом, наркоманией и другими социальными болезнями. В этой связи, сопоставительный анализ лучших сторон традиционной праздничной обрядности с современным их состоянием, оценка и отношение к ним старшего поколения и значительной части молодежи может притормозить разрушительный процесс традиционной обрядности, оказать профилактическое воздействие на попавших под влияние западной культуры колеблющихся элементов общества, особенно на молодое поколение. Поэтому в сборнике мы можем почерпнуть много полезного для того, чтобы воссоздать лучшее из наследия наших предков
Материалы о семье, свадьбе, калыме и похищении девиц составили отдельную главу второго тома. В ней представлены культ предков и связанные с ним похоронные и поминальные обряды. Материалы главы дают возможность познакомиться с происхождением и функцией осетинских дзуаров и обрядов, связанных с ними, уяснить, почему при предсказании будущего осетины отдавали предпочтение бараньей лопатке, составить более яркое впечатление о патроне ночных искателей приключений Черном всаднике, почерпнуть дополнительные сведения о легендарной пещере Морги-лагат близ с. Задалеск Дигорского ущелья. В материалах этой главы рассказывается также о суеверных способах избавления от засухи, от кары небесной при ударе молнии, злоключениях нечистых сил – демонов, суеверном страхе, который вызывался у наших предков лунным затмением, о «способах» лечения от различных эпидемических заболеваний.
Одиннадцатая глава тома посвящена борьбе с вредными обычаями, созыву народных съездов. Экономические и социальные последствия поминок, калыма и кровной мести были для населения настолько катастрофическими, что лучшие люди Осетии дореволюционной эпохи били набат, собирались на специальные съезды, чтобы покончить с вредными обычаями.
Поминки были страшнейшим бичом населения. Они доводили до состояния нищеты состоятельные семьи, а бедняков — до крайнего оскудения. Передовые представители осетинского народа много писали о их разорительности, экономическом обнищании народа. Об этом же свидетельствуют материалы одной из глав сборника. Материалы, включенные в главу, знакомят не только с отдельными проявлениями калымного недуга в разных обществах Осетии, но и борьбой передовой осетинской интеллигенции против этого консервативного обычая.
Заключительная двенадцатая глава сборника — «Право. Судопроизводство. Абречество». Одной из лучших и наиболее совершенных работ В. Пфафа считается «Народное право осетин». Основанная на изучении судебных дел, на расспросах людей и на материалах, собранных им лично во время его путешествий по Северной и Южной Осетии, в ней освещаются вопросы материального, гражданского и уголовного и процессуального права.
Из материалов об абречестве наибольшей полнотой отличаются сведения о горийских разбойниках, печатавшиеся на страницах «Тифлисских ведомостей». Известно, что во второй половине XIX в. абречество получило широкое распространение в Южной Осетии, было одной из форм выражения протеста против царского самодержавия и являлось исключительно социальным явлением. Приводимые в главе сообщения о поимке горийских разбойников относятся к известной во всей Восточной Грузии абреческой группе Тате Джиоева (Джиошвили) и Сандро Хубулова (Хубулури), наводившей ужас на помещиков из фамилий Херхеулидзе, Мачабели, Эристави и др. Присутствовавший при их казни в Гори в 1892 г. М. Горький откликнулся рассказом «Горийские разбойники», в котором он гневно осуждает царское самодержавие.
Внимание читателя привлекут и материалы о народном заступнике Илико Пухаеве, других борцах за интересы простого народа — Сави Тедееве (Тедешвили), Вардене Хетагурове и др.
Без всякого сомнения, сведения представленные в сборнике, будут встречены с интересом как учеными-гуманитариями, так и творческой интеллигенцией, краеведами, всеми теми, кого интересует история и самобытная культура народа Кавказа и осетин в частности.
Второй том издания «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах» можно приобрести в книжных магазинах Цхинвала и киосках «Югосетпечать».

С.Плиев,
газета «Южная Осетия»