«Разные судьбы» Валентины Грищенко-Кокоевой

Во владикавказском издательстве «Литера» вышла в свет книга известной писательницы, члена Союза Писателей России Валентины Грищенко-Кокоевой «Разные судьбы».

Книга составлена из документальных произведений, из рассказов, публикаций и стихотворений, написанных автором за последние годы.

Разные судьбы… Так они не похожи,
Кто-то хозяин судьбы, кто-то прохожий.
Многим она улыбается с детства,
Многих не жалует прямо с младенчества,
Многих жалеет, ласкает и холит,
Многих к беде и несчастью подводит.
Судьбы людей быть не могут похожими,
Судьбы, как факт, в нас с рожденья заложены.

Стихотворение «Спасибо деду за Победу», Валя посвящает своему деду, герою Великой Отечественной войны, кавалеру многих орденов и медалей Василию Свиридовичу Грищенко:

Спасибо деду за Победу,
За мир, в котором я живу,
За детство, мудрые советы —
Его потомком я слыву!

Много стихов и очерков автором написано про войну. Она близко приняла к сердцу боль и ужасы войны, поэтому пишет: «память для нас не легка, ведь скорбь той войны велика». Трогательно написаны стихи «Воспоминания фронтовика о войне», «Братские могилы и другие, щемящие сердце.
Герои книги Валентины Грищенко-Кокоевой — люди с необычными разными судьбами. Одним из таких героев повести является подполковник ГРУ в запасе Ахсарбек Аликов. Он родился во Владикавказе. Отец его был крестьянином из села Ново-Батакоюрт и служил в царской армии. Мать домохозяйка, вырастила троих сыновей и дочь. Впоследствии он воздаст ей должное, посвятив целый цикл стихов «Памяти матери».
«Как часто мы не ценим, что у нас есть, не бережем тех, кто нас искренне любит», — писал Ахсарбек.
Автор повести рассказывает о жизни и службе своего героя, о его патриотизме и о подвигах, об искренней любви к Отечеству, которому он служил верно. Он отдал служению Родине лучшие годы и никогда не нарушил свою клятву быть честным, храбрым, дисциплинированным и бдительным воином.
Автор книги с большой гордостью рассказывает о творческом таланте Ахсарбека Васильевича, называет его одним из ведущих поэтов России. А.В. Аликов — член Союза Писателей России. Первые заметки, стихи, статьи были помещены в газетах «Красная Звезда», «Комсомольская правда», «Знамя Родины». В 1989 году в Белоруссии был издан 8-томник «Повести о юристах», затем — «Печальный роман», «Беглец», поэма «Дайте сказать» и другие произведения.
Во Владикавказе в 2008 году была издана одна из лучших его книг «Мартин Борман — агент Советской разведки». Им написаны сценарии по роману Э.Тополя «Русская семерка», по романам Ю.Семенова «Отчаяние», «Возвращение Штирлица» и др.
Каждый сам выбирает себе путь и становится судьей собственной судьбы. Ахсарбек Васильевич достойно проходит путь жизни. Он доволен своей судьбой. А это — самое главное.
Очень трогательно и правдиво написан Валентиной рассказ «Василий Григорьевич» о судьбе воина, который попал в немецкий плен и после мучительного рабства вернулся к своему Отечеству, к своим родным. Вот как описывает автор эти события.
«Немцев становилось все меньше и меньше в лагере. Все были уверены, что скоро подойдут наши войска, и не ошиблись. Через неделю на рассвете началась стрельба. Послышалась русская речь, но двери лагеря не открывались. Пленные в ожидании напряглись. Момент волнительный. Когда они открылись, слезы радости текли по усохшим лицам узников.
Вошли офицеры и солдаты. Прозвучала команда:
— Всем оставаться на местах! Затем приказ: «Выходить по одному». Василию указали на дверь справа. Внутри сидело три человека. Один из них задал четыре вопроса:
Ф.И.О., где призывался, где участвовал в боях, как попал в плен? Как было, без запинки Василий Григорьевич доложил. Жестом руки ему показали идти в следующую дверь. Там стоял старшина — командует:
— Раздевайся! Иди дальше. Открыл еще одну дверь — баня. Хорошо помывшись, уже другой старшина дает солдатскую форму и говорит:
— Одевайся и иди во двор.
Трудно в военной форме было узнать еще сегодняшних пленных. Она просто висела на их исхудавших телах».
Также талантливо написан рассказ «Иван Кириллович», о судьбе подростка, который попал в плен к немцам и четыре года был узником фашистских лагерей.
— Поезд остановился,- пишет Валентина в своем рассказе,- на перроне стояли военные, они были вооружены. В первый вагон вошел майор-особист и с ним восемь солдат. Командирским тоном, чеканя каждое слово, он вынес приговор:
— Выходить по одному. На перроне вас отсортируют и определят, кто в какой сядет эшелон — с цифрой 10, или с цифрой 15.
— А что значат эти цифры? — громко, с еще детской наивностью, спросил Иван. И вот тут-то его заметил майор.
— Малец, ты кто такой, и как здесь оказался? Тебе сколько лет? Откуда родом и как попал в Германию?
— Восемнадцать недавно исполнилось. Родился на Украине. И торопясь, словно боясь, что не успеет рассказать о себе, часто запинаясь, поведал свою историю. Майор его внимательно слушал.
— Ты спросил, что за цифры на эшелонах — это срок, который будут отматывать в лагерях прибывшие, и ты в том числе.
— За что? — недоумевая, спросил Иван.
— За предательство Родины,- хладнокровно ответил майор.
— Я никого не предавал. Меня насильно угнали, а выбраться не было никакой возможности…Я не предатель. Почему Родина так жестоко меня встречает? — на глаза Ивана навернулись слезы.
— Так, малец, прекращай это мокрое дело. Помогу тебе. Внушаешь ты мне доверие. Вернее, твоя молодость внушает. Не нужно ломать жизнь, едва начав ее. Через четыре часа Иван был дома. Но родного дома и в помине не было — он был полностью разрушен.»
Книга написана эмоционально и непосредственно. При чтении ее стихов, рассказов и повестей не покидает интерес, что говорит о своеобразном, ярком таланте автора.
Тимофей Джагаев