Вышел в свет англоязычный фотоальбом по истории и находкам Фанагорийской экспедиции

Вышел в свет англоязычный фотоальбом, содержащий около трёхсот фотографий по истории и находкам Фанагорийской экспедиции.

Одно из главных направлений сотрудничества Фанагорийской комплексной экспедиции Института археологии РАН и Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» — подготовка и выпуск изданий по античной археологии юга России, истории Фанагории и её исследованиям, сделанным российскими археологами уникальным находкам и открытиям.

На протяжении 12 лет сотрудничества при поддержке Фонда археологами Фанагории издан целый ряд научных и научно-популярных книг — в том числе, академический трёхтомник «Античное наследие Кубани», три тома сборника трудов Фанагорийской экспедиции, три тома из серии «Древности Фанагории» (на немецком языке) и три выпуска фотоальбома «Фанагория» (включая один на немецком языке).

Целый ряд интересных находок, сделанных в последние годы исследователями одного из крупнейших в стране памятников античной эпохи, а также принятие Правительством России распоряжения о создании в районе раскопок федерального музея-заповедника «Фанагория», вызвали необходимость издания ещё двух выпусков фотоальбома.

Один из них, на русском языке, уже увидел свет в конце прошлого года. Это не просто дополненное и существенно переработанное издание — фактически, можно говорить о подготовленном в сжатые сроки (по окончании летнего полевого сезона) совершенно новом издании. А 15 апреля в Институт археологии был доставлен тираж альбома на английском языке.

В англоязычном альбоме — 168 страниц и около трёхсот фотографий и рисунков. Сопровождающий их текст рассказывает об истории Фанагории и её исследованиях. При этом каждому из основных направлений работы специалистов Фанагорийской экспедиции, составивших авторский коллектив издания, посвящён отдельный раздел издания. Альбом также издан в твёрдом переплете, по своему формату и внешнему виду близком к издающейся серии трудов Фанагорийской экспедиции. Тираж издания — 350 экземпляров.

Кроме того, в настоящее время авторским коллективом серии трудов Фанагорийской экспедиции завершается подготовка к изданию очередного, четвёртого её выпуска.

Презентация новых изданий традиционно планируется в Москве и Краснодаре.

 http://gipanis.ru/?id_new=824&type;=news