Убить фаворита президентской гонки?

 

Детектив — это суперзагадка с невероятной разгадкой. Обстоятельная завязка детектива занимает у меня где-то одну треть всего романа. Почему важно четко прописать диспозицию перед решающей коллизией? Чтобы читатель/зритель врубился: это будет настоящая кровавая бойня. В ней поборются спецслужбы США, России, Франции. Также прекрасно станут мочить друг дружку прожженные шпионы и отмороженные киллеры. А продвинутые аналитики многих секретных Контор будут выдавать им тонкие рекомендации. Шахматные ходы разведчиков невозможно просчитать и предугадать. Заинтригованный фанат бурного жанра уже не успокоится, пока не дочитает фолиант до конца, не досмотрит триллер до финала. 
Округ Ла-Дефанс, Париж. 
Парижская квартира начальника службы безопасности компании Supervisory Оноре Бушара состояла из нескольких просторных помещений: гостиная, кабинет и спальня, кухня и ванная с джакузи. Двадцатипятилетняя подружка солидного папика Аннет хлопотала возле плиты. Она готовила острый томатный соус к макаронам по рецепту из интернета. Параллельно симпатяшка с бюстом второго размера смотрела любовный сериал в плазменном телеке, вставленном вверху в замысловатую конструкцию потолочной консоли, и раскладывала серебряные приборы на столе рядом с фарфоровыми красочными тарелками. 
Пять минут назад в гости к Оноре пожаловал его старый друг Дидье Жиньяк. Это был могучий пятидесятилетний мужчина с квадратной челюстью, лобастой головой и посеребренным бобриком. Жиньяк руководил отделом контрразведки DCRI при министре МВД Франции. Бывшие коллеги по работе в спецслужбе уединились в библиотеке или кабинете. Оноре наплескал в бокалы богемского хрусталя коньяк из марочной бутыли. Крупные мужики в расстегнутых до пупа рубашках и свободных джинсах расселись в уютные мягкие кресла перед стеной из толстого прозрачного стекла. Из панорамного окна в кабинете открывался красивый вид на ночной Париж, расцвеченный мириадами огней рекламы и уличных фонарей. 
Обычно один раз в месяц хозяин роскошных апартаментов Оноре беседовал со старым корифаном Дидье. Они курили сигареты «галуаз», отпивали по глотку горячительный мартель и откровенно делились полезными соображениями. В нынешнее посещение тема очень заинтересовала обоих. Оноре подвинул по полированной столешнице айпад к визави. На экране гаджета красовался яркий увеличенный снимок улыбающейся в объектив девицы. На вид она была никак не старше двадцати трех годков. Лицо излучало загадочный магнитный шарм. Оно притягивало взгляд, мгновенно зажигало мужской интерес и желание, а после просмотра лукавое кукольное личико просто невозможно было забыть. 
Пригубив аперитив, Бушар не спеша прокомментировал фотографию на айпаде: 
— Дидье, ты уже получил портрет медовой юницы. По моей инфе, скоро в страну должна въехать эта знойная особа. Дополнительные сведения также скоро получишь. Пока объект нужно взять под наблюдение. Нужно поставить за ней очень незаметных топтунов. Есть наколка, что девчонка работает на российскую СВР. И тебе надо прогнать фейс по всем базам данных. Возможно, она где-то уже засветилась раньше. 
— Нда, все «хоботы» хотят такую гирлу, — Дидье клюнул вниз подбродком. — Имя, фамилия у нее есть?
— Только фотка.
— Странно. Деваха секси без названия.
— Мой источник срисовал ее случайно. У меня завтра назначена с ним стрелка. Снимок он перекинул по инету. Надеюсь, она не проскочит незамеченной?
— Я распорядился насчет фиксации объекта, как только ты прислал мне фотографию. Пограничники бдят. 
— Русская шпионка не заметит паутины? — с тревогой спросил Оноре.
— Нет. Наружка у меня качественная, — яро заверил Дидье. — Но здесь есть одна тонкость. У меня приказ докладывать министру о любом подозрении на терроризм. Я обязан поставить его в известность.
— Министр Бернар Ламбер сразу побежит хвастать к президенту. Произойдет колоссальная огласка. Инфа утечет к русским. Они отзовут засветившегося агента. А еще девка вполне может оказаться пустышкой.
— Ладно, я придержу инфу. Примерно трое суток вполне могу разбираться, устанавливать: есть причастность или нет. 
— Потом, она уже сейчас может быть во Франции.
— Нет. Мои ребята прогнали фотку по банку данных пограничников. На въезде ее не регистрировали. А кто твой источник?
— Партнер по бизнесу Владимир Зарайнов. Компания «Нефтемашинвест». Мы поставляем русским оборудование для буровых.
— О! Тогда это может быть комбинация СВР. Русские — мастера на всякие нетривиальные ходы. Они могли специально подкинуть нам наживку, — Дидье сымитировал эскападу рыболова, закидывающего удочку.
— И зачем? — Оноре выпучил на собеседника почти квадратные глаза.
— Чтобы контрразведка, то есть мы, сконцентрировали свои ресурсы на данной «Чапман». А в это же время может произойти диверсия совсем в другой плоскости.
— Например, не по отношению к моей епархии, а в связи с выборами. Русский президент открыто поддерживает кандидатуру Марин Леклерк. Акция с русской шпионкой вполне может оказаться ширмой для проведения атаки на нашего ставленника Валансье. Эта версия еще забористей, чем простая разведка намерений моего патрона на рынке.
— Пока ясно, что это дело абсолютно темное. Да, имеет смысл тихо понаблюдать за роковой красоткой «Чапман». Без шуму и пыли. Некоторое время понадобится для выяснения ее статуса и задания. 
— Понятно, что в сложной для страны экономической ситуации русские ищут выход — в том числе путем хирургического удара. Причем русских устраивают три претендента: Франсуа Пуйон, Марин Леклерк и Николя Сотрази. Пуйон — сто процентов. Леклерк — сто процентов. Сотрази — семьдесят. 
— По результатам праймериз Пуйон отодвинул Сотрази. Пуйон резко прошел в финал от партии «Республиканцы». Для Раши это вообще шоколад. 
— Ага, я пропустил. Тогда русским точно имеет смысл играть на вывод из гонки Валансье. Мануэль Валансье — ярый противник союза с Россией. Валансье им нигде не опрокинулся. «Чапман» может оказаться стрелком: нет Валансье — нет проблемы. — Оноре блеснул аналитическим раскладом по полкам политического статус-кво.
— Ну, не стоит так все утрировать, — Дидье высказал противоположный аргумент. — Она могла получить задание и в сфере промышленного шпионажа. У вас же намечается рейд по отношению к компании «Кавказнефть». Не так ли, дорогой?
— Ты и об этом в курсе. Когда ты всё успеваешь?
— Оноре, это моя работа. Я привык делать ее качественно. Так что постановили: накрываем нашу «пташку» колпаком и определяем цель заброски. Гадать можно бесконечно. Мне нужны факты.
— Я знал, Дидье, что ты примешь правильное решение. — Бушар легко ткнул кулаком в плечо товарища.
— На том стоим, Оноре, — Дидье подмигнул левым глазом. — Без дела жить — только небо коптить! 
Неожиданно Аннет звонко крикнула откуда-то из недр аэродромной квартиры:
— Рэ, паста готова! Прошу к столу!
— Ну, пошли питаться. Аннет неплохо научилась готовить. — Оноре встал и подкинул руку в приглашающем жесте.
— Да, я спецом с утра не ел, чтоб хватило места в животе!
Два старых друга обменялись улыбками, затушили сигареты «галуаз» в массивной пепельнице и пошагали из кабинета в такую же просторную кухню. Здесь из обычного окна также открывался совершенно потрясающий вид: ночной Париж, реки разноцветных огней, фиолетовое небо и полукруглая желтая луна.

 

 

ПЯТЬ моих книг на ЛитРес: http://www.litres.ru/viktor-buyvidas/pesa-dlya-shpionki/, http://www.litres.ru/viktor-buyvidas/, http://www.litres.ru/viktor-buyvidas-8515579/
http://buividas333.livejournal.com/424700.html