Народ полуострова Крым отстоял свое государство, — директор НИИ Южной Осетии

Вторую годовщину референдума, который вернул Крым в состав России, жители полуострова и Севастополя отмечают митингами, выставками и флешмобами.
Присоединение должна была произойти намного раньше, но в силу некоторых политический аспектов, оно затянулась, считает директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З. Н. Ванеева (ЮОНИИ) Роберт Гаглоев.
«Всем известно, что из-за определенных политических реалий, после прихода Хрущева к власти, в 1954 году, Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР, — уточнил Гаглоев. – Но все знают, что Крым — территория России».
По словам Гаглоева, ситуация в Крыме на сегодняшний день кардинально изменилась к лучшему, после проведения референдума, в результате которого 95% населения высказались за вхождение в состав России.
«Уже сегодня чувствуется большая разница нахождения Крыма в составе Украины и Республики Крым в составе России», — сказал Гаглоев. — По его словам, жизнь на полуострове с присоединением стала намного лучше, этому свидетельствует хороший, позитивный настрой Крымского народа».
Со своей стороны Гаглоев поздравил народ Крымской республики со второй годовщиной присоединения к РФ, пожелал им успехов, твердости духа, отметив, что «народ полуострова Крым отстоял свое государство».

Иа «Рес»