По следам фельетона

10 марта «СО» опубликовала фельетон «Конкурс красоты на невольничьем рынке» — о нарушениях АМС Владикавказа законодательства при проведении в 2014-2015 годах конкурсов на управление многоквартирными домами. Для получения правового комментария ситуации статья была направлена в прокуратуру республики. 7 мая ответ пришел из прокуратуры Иристонского района.

Напомним, что в фельетоне поднимались вопросы о том, что АМС Владикавказа выполняла возложенные на нее обязательства по выбору способов управления для многоквартирных домов (МКД) не в полном объеме. В частности, не проводила для этого собрания жильцов, не уведомляла их об итогах конкурсов по выбору управляющих компаний (УК), не размещала эту информацию на своем сайте, конкурсная документация противоречила федеральному законодательству в части сроков начала оплаты услуг УК.

Кроме того, сам Жилищный кодекс размыто формулирует положение о заключении договора на обслуживание МКД между его жильцами и выбранной по конкурсу УК.

Все это нарушает права потребителей ЖК-услуг, ставят под сомнение законность результатов всех или большинства конкурсов по управлению МКД, и возникает вопрос об ответственности муниципальных чиновников. Направляя статью в прокуратуру республики, «СО» надеялась получить от ее сотрудников развернутый правовой комментарий поднимаемых в ней вопросов.

Однако ответ пришел из другой инстанции и по другим вопросам. Тем не менее в нем прокуратура Иристонского района приводит свои показательные, а нередко и вопиющие, примеры нарушения жилищного законодательства прошлой столичной властью.

Так, жильцы ряда домов заключили договоры с УК «Управдом-7». Невзирая на это, АМС Владикавказа зачем-то объявила конкурс по отбору управляющей организации для этих домов. Более того, их жильцы направили в мэрию письма с решениями общедомовых собраний о выборе ими УК «Управдом-7» и заключении с ней договоров управления. Однако и они не возымели никакого действия на чиновников.

Аналогичный случай произошел с жильцами сразу 34 домов, заключивших договоры с УК «Эра». В этом случае чиновников также не интересовали ни этот факт, ни письма руководителя «Эры» о том, что жильцы уже решили свою судьбу без мэрии. Более того, они сообщили сотрудникам прокуратуры, что эта УК добросовестно обслуживала дома шесть лет, устраивала их, и с ее сменой они несогласны!

При этом АМС города в их домах собрания не проводила, о проведении конкурса не уведомляла.

Прокуратура однозначно признала эти действия нарушением законодательства, правда, не сообщив о принятых мерах, как и о том, в пользу каких УК проводились незаконные конкурсы.

Подобные попытки чиновники АМС предпринимали и в отношении жителей дома на ул. Ростовской, 20, но те решительно встали на защиту своих прав, как и прокуратура. По итогам прокурорской проверки должностное лицо было предостережено о недопустимости нарушения законодательства, а главе АМС Владикавказа внесено представление об устранении выявленных нарушений. Представление было удовлетворено, думается, как и жильцы дома, а один сотрудник АМС привлечен к дисциплинарной ответственности.

А вот и подтверждение слов автора фельетона в «СО» о нарушениях прав потребителей на получение информации о проведении конкурсов по отбору УК и их результатов: «Также имели место факты ненадлежащего извещения о проводимом конкурсе со стороны АМС г. Владикавказа.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление об их устранении нарушений закона в адрес главы АМС г. Владикавказа, рассмотрено и удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности».

Вот такой ответ на свой фельетон получила «СО», однако точка в его обсуждении еще не поставлена. В конце письма зампрокурора Иристонского округа Алла Воскобойникова сообщила, что фельетон направлен ею в Управление антимонопольной службы для проведения дополнительной проверки и осуществления контроля при проведении торгов АМС г. Владикавказа.

Будем надеяться, что и это ведомство выступит со своим комментарием нашей статьи.

 

Отдельно хочется обратиться к руководителям соответствующих служб АМС Владикавказа. Проблемы в соблюдении законодательства при выборе управляющих компаний прежними управленцами мэрии налицо. Однако сегодня горожане надеются на серьезные положительные перемены в работе АМС столицы. Поэтому мы предлагаем свою трибуну для открытого и заинтересованного обсуждения болевых вопросов сферы ЖКХ и совместного поиска их решений.
Автор статьи:
Всеволод РЯЗАНОВ.
http://sevosetia.ru/news_full/Obshestvo/Po-sledam-feletona/