Татьяна Москалькова считает, что обе стороны – протестанты и правоохранители – не правы

Омбудсмен считает, что и женщины, участвовавшие в акции протеста, и те, кто задержал их, «неправы с точки зрения морали».
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выразила готовность подключиться к ситуации вокруг акции протеста в Беслане и задержании женщин, она считает, что в конфликте во время траурных мероприятий в Беслане обе стороны были неправы, пишет в пятницу РИА Новости. 
Шесть женщин в Беслане в майках с оскорбительными надписями в адрес президента РФ Владимира Путина устроили протестную акцию во время траурных мероприятий по жертвам теракта в школе №1. Правобережный районный суд Беслана оштрафовал их и приговорил к общественным работам. «И то и другое действие считаю неправильным с точки зрения морали, нравственности. Уж сколько сделал президент для того, чтобы поднять социальный уровень… Сделано очень много для того, чтобы в нашей стране не повторилась эта трагедия. Мы просто этого не видим, мы не видим, как работают с утра до ночи люди, защищающие нас от терроризма», — сказала омбудсмен, отвечая на вопрос студентов. 
Суд оштрафовал участниц акции протеста в Беслане 
По ее словам, «задержание их по признаку, что они надели такую майку, наверное, неправильно». «Достаточно у нас моральных рычагов, чтобы вести диалог, высказать свою позицию, общественное отторжение тех людей, которые дают волю эмоциям через такие недозволенные действия в отношении главы государства», — отметила она. 
Москалькова добавила, что на данный момент к ней запросов по данной теме не поступало, но она готова «подключиться», если такие обращения появятся. 
«Если ко мне будет обращение, я буду подключаться так, как и к любому обращению, связанному с нарушением прав», — сказала омбудсмен. 
После теракта в 2004 году в школе Беслана женщины создали общественную организацию «Голос Беслана», которая добивается всестороннего расследования теракта. 
Отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане утром 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду. Около полудня 3 сентября к зданию школы подъехал автомобиль с сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами мужчин. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины. В результате жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети. Погибли также десять спецназовцев, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа, милиции и военнослужащих.
http://sputnik-ossetia.ru/North_Ossetia/20160902/2974079.html