Шире круг

Первый вице-спикер парламента Северной Осетии Станислав Кесаев при комплектовании кабинета министров призвал обратить внимание на тех людей, которые были вынуждены покинуть республику.
Об этом он сказал на заседании парламента после того, как депутаты поддержали кандидатуру Таймураза Тускаева на пост премьер-министра. «Давайте расширим круг кандидатов на должности министров. Друзья, товарищи, хорошие ребята, это люди вне этого помещения (дома правительства — прим. «15»). Нужны люди с государственным мышлением и навыками, с опытом чиновничьей жизни. У нас очень много людей, которые в силу разных причин были выдавлены из республики, их спокойно можно пригласить», — сказал Кесаев.
Он отметил, что перед Тускаевым стоит тяжелая задача по комплектованию правительства, в которое должны войти кризисные управленцы. «Карьерно я вас поздравляю, а как человеку желаю, чтобы ваш человеческий потенциал был вложен в достижения. Нам нужен бюджет развития, давайте исходить из того, что кабинет министров мы должны комплектовать под эту задачу», — призвал первый вице-спикер.
Неформальный лидер парламентской фракции «Патриоты России» Арсен Фадзаев, в свою очередь, заявил, что поддерживает Тускаева, «профессионала своего дела, который знает свою работу». При этом он отметил, что оставляет за собой право критиковать работу правительства.
«Мы оставляем за собой право критиковать, если увидим, что те или иные вопросы решаются неправильно или в интересах какой-то группы людей. Мы должны критиковать и следить за работой (кабинета министров — прим. «15»), тогда правительству некогда будет расслабиться, оно будет напряженно и активно работать», — сказал Фадзаев.
Вместе с тем, «патриот» упрекнул депутатов в безразличии при обсуждении кандидатуры премьера. «Как-то скучно, честно говоря. Какое-то безразличие, непонятно, что происходит, — сказал Фадзаев. — Мы сегодня опять выбираем, поэтому на выборах нам надо быть чуть активнее. Получается, мы пассивно выбираем», — посетовал Фадзаев.
Он выразил опасения по поводу того, что вскоре начнутся проблемы с кадрами, так как каждый назначенец начинает восприниматься отрицательно.
В ответ на упреки депутата Фадзаева вице-спикер парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Людмила Токаева заявила, что при обсуждении кандидатуры Таймураза Тускаева никакого безразличия со стороны единороссов не было. Напротив, по ее словам, на заседании фракции был очень жесткий разговор с Тускаевым.
«Мы все вопросы ему задали, все предложения высказали, и получили ответы, которые нас удовлетворили. Всей фракцией мы поняли одно, что человек намерен работать, человек анализирует, вникает, понимает, что он хочет и что он делает. На сегодняшний момент — это самое главное», — сказала Токаева.
Таймураз Тускаев, в свою очередь, поблагодарил главу Северной Осетии «за оказанное большое доверие» и коллег за поддержку.
«Для меня сегодня волнительный день. Я осознаю степень ответственности правительства за результаты социально-экономического развития республики, за качество жизни каждого гражданина», — сказал премьер-министр республики.
Напомним, его кандидатура была единогласно поддержана пятьюдесятью голосами «за».
http://abon-news.ru/posts/politika/shire-krug