Кесаев: не стоить мешать несовершеннолетним переходить от половых отношений к семейным

Если несовершеннолетние посчитают нужным от половых отношений перейти к семейным, то это совершенно нормально и препятствовать им в этом не стоит. Такое мнение «15-му Региону» высказал первый вице-спикер Станислав Кесаев, комментируя инициативу по ужесточению правил вступления в брак несовершеннолетних.
Парламентарий считает, что государство должно взять на себя тяготу по поддержке молодой семьи, а не решать проблему запретами.

«Процедура регистрации дает время подумать. Пардон, может, похоть или страсть пройдут, и они поймут, что это дело социальное», — сказал Кесаев.

Первый вице-спикер также считает, что если содержание молодой семьи полностью ляжет на плечи родителей, то их мнение должно стать решающим в вопросе заключения брака несовершеннолетних. В то же время, Кесаев отметил, что неправильно «всю жизнь детям подбирать партнеров, когда брачующиеся самостоятельные». Он также добавил, что ужесточение по вступлению в брак несовершеннолетних может увеличить количество абортов.

«Сейчас федеральные СМИ обсуждают проблему абортов, и там есть очень интересный поворот. У нас абортированных на тысячу населения страшное количество: где-то 700. Это большая проблема! Ее надо точно также решать, как и проблему молодежных браков. Это в нищих странах каждого родившегося считают едоком, а в цивилизованных — производителем материальных ценностей», — сказал Кесаев.

По данным отделения ЗАГС во Владикавказе, в год в столице республики в среднем заключается 6 браков с несовершеннолетними. Такой была статистика за прошлый год и за 9 месяцев этого года. В брак вступали девушки 16-17 лет с мужчинами старше себя. При этом не было зафиксировано ни одного случая, когда оба супруга не достигли совершеннолетия.

 

На этой неделе минюст предложил внести поправки в семейный кодекс, ужесточающие правила вступления в брак граждан, не достигших 18 лет. В целях «повышения роли института семьи» предлагается разрешать создавать семью по достижении 16 лет по уважительным причинам только с согласия родителей жениха и невесты или органов опеки.
Алина 15-Алиханова