Республика безработных?!

Прочитанная в одном крупном российском издании статья о том, какие профессии в стране скоро вымрут заставила задуматься о нынешней ситуации на рынке труда нашей республики. Чего же нам ждать дальше, если даже мировые аналитики бьют тревогу. Они утверждают, что 40 процентов профессий к 2030 году полностью исчезнут, а это значит лишь то, что и без того плачевная ситуация в нашей республике рискует стать и вовсе неконтролируемой.
Но не будем забегать вперед, вернемся к сегодняшним реалиям. Если верить данным Фонда обязательного медицинского страхования, из 704 тысяч человек, проживающих на территории Северной Осетии, 536 тысяч числятся официально безработными, и их число неизменно растет. Только за последний год ряды безработных пополнились на 15 тысяч человек. И, думается, это не предел!
Ни для кого не секрет, что в Северной Осетии без связей или денег устроиться на хлебное место просто невозможно. И это касается не только работы для юристов и экономистов, которых у нас перепроизводство (хотя их в первую очередь), но и всех остальных, выбор для которых тоже весьма и весьма не велик. Потому что в республике не создаются рабочие места, малый бизнес скрипит по швам — его без поддержки масштабировать очень трудно. Люди подчас берутся за любую работу, все больше из сферы услуг: идут в таксисты, парикмахеры и т.п., хотя и эта ниша уже давным-давно переполнена. А тут еще прокатившиеся по региону массовые сокращения, замаскированные под безобидным словом «оптимизация». Куда пойти, куда податься тем, кто остался без работы?
В итоге мы сетуем на то, что самые умные, талантливые, перспективные молодые (и не только) люди в поисках лучшей доли уезжают за пределы Северной Осетии. Потому что хотят работать по специальности, получать высокую зарплату, подниматься по карьерной лестнице. И упрекать их в этом, особенно в условиях, которые сложились в нашей республике, мягко говоря, некорректно. Те же, кто остается в родной Осетии, теряя официальную работу, уходят, как говорится, в тень. Работают намного больше, а получают меньше.
Крупных производств в Северной Осетии не появляется, сельское хозяйство не процветает, а мелкие предприниматели не спешат оформлять своих работников по закону. Например, взять такую некогда популярную и престижную профессию как строитель. Почти все строители сегодня являются официально безработными. Их начальству так удобно. Не нужно платить налоги и отчисления в Пенсионный фонд. О соцпакете даже речи не идет. Но если налоги поступают в местную казну, то почему ситуация годами не меняется? Неужели все эти махинации так сложно вычислить хотя бы для того, чтобы пополнить местный бюджет? Ведь денег же у нас хронически нет! А это выход для всех. И работники наконец-то выйдут из тени, смогут рассчитывать на пенсию, когда придет определенный возраст. Сейчас, чтобы получить минимальную пенсию, нужно отработать 15 лет.
Вместо этого на стройках зачастую работают представители других стран. Они готовы работать даже за мизерную плату. В этом смысле местные кадры неконкурентоспособны. Тут возникает еще один вопрос: есть ли у этих работающих граждан миграционные карты и мониторит ли эту ситуацию миграционная служба?
Такое положение дел, без сомнения, способствует росту преступности, которая, по данным прокуратуры, в Северной Осетии отнюдь не сокращается. Количество разбоев и краж растет. Люди воруют все, что плохо лежит! Такого уже давно не было. Не отказываются воры даже от всякого хлама, за вынос которого им бы, возможно, еще б и сами хозяева приплатили. А чего удивляться? Неработающие, а значит, нереализованные, несостоявшиеся как личности чаще, чем их работающие сограждане, становятся поклонниками Бахуса, начинают употреблять наркотики, деградируют и представляют опасность для общества.
А это уже сигнал SOS и информация к размышлению для нового руководства РСО-А. Теперь кабмин сплошь из высококвалифицированных профессионалов. Может, наконец-то заживем, как люди? Все мы, жители Северной Осетии, все-таки не теряем надежды на открытие новых производств, создание рабочих мест. Хочется, чтобы граждане нашей многострадальной республики могли достойно жить, достойно получать за свой труд, с уверенностью смотреть в завтрашний день. Потому что хуже и дальше уже просто некуда!

 

Эльвира ГРУШЕВА
15IronPost