7 ноября для нас не праздник, а день памяти!

В настоящее время день 7 ноября перестал быть праздником и вошел в перечень памятных дат. Соответствующий закон был принят в 2010 году. В современной России праздник Указом президента России от 7 ноября 1996 года был переименован сначала в День согласия и примирения, а затем и упразднен вовсе. Впрочем, в некоторых бывших республиках СССР он продолжает существовать и по сей день: в Кыргызстане 7 ноября остается выходным днем и государственным праздником, а в Беларуси он получил новое название — День Октябрьской революции, — но по-прежнему отмечается. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 № 201-ФЗ «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации» начиная с 2005 года день 7 ноября перестал быть выходным днём. Вместо него выходным днём стал День народного единства, празднующийся 4 ноября.

Прошло время, и мы, хотим мы это или нет, вновь и вновь из года в год с волнением встречаем этот день, 7 ноября. Некоторые не придают этому факту большого значения, некоторые напротив, — переживают воспоминания о прошлом. И все же, как нам следует воспринимать это событие? Попробуем проанализировать. Когда мы вспоминаем себя, свои грехи молодости, мы понимаем, что ошибались, и что не следовало поступать так, как поступали и молим прощения за это перед Богом! Но, вспоминая о былых достижениях, мы с радостью их вспоминаем!

А что сказать об истории нашей страны? Разве здесь нет параллелей? Страна, — это такой же живой организм с его ошибками и достижениями! Где допускали ошибку, — надо ее признавать, где были победы, — праздновать! Но ни в коем случае их не следует забывать, и как достижения и как уроки прошлого!

7 ноября 2017 года, — это день свершения революции, которая была следствием, а не заранее спланированной целью достижения российского народа. Была ли это ошибка? Думаю, что такой вопрос не правомерен. Революция эта, скорее всего, случилась, чем совершилась, и случилась она из-за негативных, субъективных причин (а не вследствие естественных процессов в капиталистическом обществе), которые привели к этому. А причины были созданы в связи с неправильной, бездумной политикой тогдашнего руководства страной во главе с царем, нет оправдания расстрела мирного шествия рабочих 9 января 1905 г. — Кровавое Воскресенье, учиненного царским режимом, при котором было убито 1200 человек. Роковой ошибкой явилось втягивание России в империалистическую войну в Европе, где погибло около 900 тысяч российских солдат (Первая мировая война). Нет прощения и зверствам, совершенным в ходе гражданской войны со стороны белогвардейцев!

С другой стороны все это не оправдывало те многочисленные античеловечные преступления, которые произошли со стороны так называемых революционных масс как в гражданскую войну, так в период кровавых репрессий со стороны советской власти.
Не оправдывает революция и массовые казни людей, незабываемым позором является для нас расстрел российского царя Николая II и его ни в чем неповинной семьи.
7 ноября должен стать днем памяти, согласия, примирения и сплочения российского народа, и в отличие от дня народного единства 4 ноября, должен стать символом предупреждения о возможном распаде и разрушении нашего общества!
Поэтому этот день не следует праздновать и поздравлять, а важно вспоминать о нем как о дне памяти, а так же согласии и примирении!
Артур Коцоев, 7 ноября 2016 г.