Земля в прошедшем времени

Оказывается, отобрать у людей землю очень просто. Нужно лишь пригнать на участок тяжелую технику, снести забор, а если собственники начнут возмущаться — показать постановление, согласно которому государство решило «вернуть» подаренное. 
Пока люди будут разбираться в юридических тонкостях, правомерности постановления и собирать документы для суда, можно уничтожить всю собственность и начать строительство.
Примерно по такой схеме земли садоводческого товарищества «Спутник» общей площадью 120 гектаров были отобраны у законных владельцев. История берет свое начало в 2000-х и длится по сей день. Сейчас на месте садоводческого товарищества «Спутник» стремительно растет новый городской микрорайон, который так и назвали: «Новый город». Должно быть, дабы никто не сомневался, что никаких садов и огородов здесь больше нет и в помине.
На генеральном плане развития Владикавказа зона бывшего садоводческого товарищества «Спутник» отмечена как современный микрорайон — с домами, административными зданиями, детскими садами и игровыми площадками. Только вот взамен отобранных земель людям не дали ни компенсаций, ни участков.
Одна из владельцев участка в злополучном садоводческом товариществе, Ольга Бугрова рассказывает, что эту землю в районе Архонского круга получил ее отец, ветеран Великой Отечественной. Женщина хорошо помнит, что еще студенткой вместе с родителями приезжала сюда ухаживать за огородом, как все вместе они сажали буквально все- от картофеля до зелени. Участок помогал выжить в самые непростые времена. Сегодня вместо земли- кормилицы у нее ничего нет.
Уже несколько десятилетий садоводы пытаются отстоять свое право на землю. Среди владельцев -множество детей ветеранов Великой Отечественной и ветераны труда, которым земли выделили в бессрочное пользование в середине прошлого века. Им трудно понять, как же так получилось, что любимое государство отбирает собственность, выданную в «бессрочное пользование». На руках у людей есть заключения о закреплении за ними садовых участков, членские книжки с квитанциями об уплате членских взносов. Собственно, этого пакета документов было достаточно для переоформления участков во время дачной амнистии 2006 года. Тогда сам
Президент страны дал указ перевести все земли, ранее выданные в бессрочное пользование, в собственность граждан.
Прокуратура республики в 2011 году вынесла предостережение главе АМС, в котором говорились о недопустимости несоблюдения федерального законодательства. Чуть позже администрация города решила исправить положения и начала выдавать землю членам «Спутника». Правда, в других товариществах. Участки получили далеко не все. Если быть точными, только 40 человек из более чем двух тысяч собственников.
Затем власти города объявили, что участки изъяты для муниципальных нужд. Люди обращались в суды, выигрывали их, ходили с решениями по всем инстанциям. Правоохранители работали, но дело с мертвой точки никак не сдвигалось. Администрация утверждала, что земли принадлежат людям, а в это же время на них шло строительство нового микрорайона. Как и почему земля была передана в субаренду, людям никто не объяснял.
История не закончилась, уверены владельцы участков СНО «Спутник». Даже теперь, когда на месте садов и огородов появляются очертания нового городского микрорайона. Совсем скоро состоится очередной суд. А надежда на торжество справедливости и закона исчезнет последней.

 

Анна Тетерина
15 IronPost