Систему общественного транспорта Владикавказа необходимо менять

В системе общественного транспорта назрела острая необходимость проведения реформ. Такое мнение высказало большинство (82,4%) респондентов исследования, которое провели социологи Северо-Осетинского госуниверситета. Горожан не устраивает уровень профессионализма водителей и комфортабельность подвижного состава, также имеются серьезные вопросы к регулярности и безопасности движения. 
В целом, состояние общественного транспорта на «отлично» оценили всего 4,2% опрошенных, на «хорошо» — 15,8%, «удовлетворительно» — 51,5%, «неудовлетворительно» — 21,2%.
Среди ряда характеристик общественного транспорта наиболее приоритетными для горожан сегодня являются безопасность передвижения — 26,6% и комфортабельность салона — 25,2%.
По мнению большинства респондентов (57%) поездки на общественном транспорте Владикавказа небезопасны. Передвигаются преимущественно на маршрутках — 56,4%, вид транспорта, по статистике считающийся самым опасным, если сравнивать количество ДТП с его участием.
При этом к вопросу об упразднении трамвайных маршрутов большинство опрошенных отнеслось отрицательно — 46,7%, равнодушными к этой проблеме остались 23,3%, а положительно на данное упразднение смотрят 21,1% респондентов, 8,9% — затруднились ответить. Среди желающих ликвидировать трамвайный транспорт большая часть — автолюбители, которые аргументируют свое мнение тем, что не используют данный транспорт и что это приведет к расширению дорожного полотна.
Работой общественного транспорта в вечернее время остаются довольными 31,5% горожан, недовольными — 55,1%, затруднились с ответом — 13,3%.
Среди перечня мер по улучшению системы общественного транспорта Владикавказа, по мнению опрошенных, необходимо прежде всего улучшить три составляющие: это комфортность подвижного состава — 25,1%, профессионализм водителей — 21,8% и регулярность движения — 18%.
Эффективной работу администрации Владикавказа в этом направлении считают 21,6% опрошенных, неэффективной — 51,7%, затруднились ответить — 26,7%. По словам руководителя исследования Ирбека Дзусова, положительно жители города отзываются о принятом законе, запрещающем остановку маршрутного такси вне остановочных пунктов. Это, по мнению опрошенных, упорядочило движение и повысило его скорость. Однако респонденты видят и несовершенство данного закона в отсутствии «остановочной» инфраструктуры.
Возможно, из-за подобных недоработок 37,8% опрошенных затруднились увидеть изменения в какую-либо сторону в отношении состояния общественного транспорта с приходом нового главы АМС г. Владикавказа. При этом 7,2% респондентов заметили изменения в лучшую сторону, а 60% — не заметили.

15 регион