Любовь как мотиватор

«Рукодельничать начала с тех пор, как по уши влюбилась в одного молодого человека, за которого благополучно вышла замуж!» — признается дизайнер в душе и строитель по профессии Ирина Кесаева.
У неуемной Ирины Кесаевой куча идей, которые обязательно должны сбыться. Ведь она одна из тех, кто не просто хочет, а изо дня в день прилагает все усилия, чтобы желания становились реальностью. Да и в «запросах» девушки ничего сверхъестественного — простое человеческое счастье: чтобы семья рядом, чтобы детки здоровые, чтобы «творить» любимое дело.
А творит она своими руками и с любовью. Ее «ручные» фотоальбомы, тетрадки, блокноты, папки за короткий промежуток времени стали разлетаться «на ура». Несмотря на то, что Ирина — молодая мама, пока все успевается. И этому она, веселая и жизнерадостная, трогательная и романтичная, тоже искренне рада.
Снеговик, официант, строитель
— Училась в Санкт-Петербурге, в инженерно-экономическом университете по специальности «экономист на строительном предприятии». Провела в этом волшебном городе чудные семь лет, и всегда с теплотой вспоминаю его. Успела поработать в самых разных местах. Из дома получалось присылать максимум четыре тысячи в месяц, поэтому пробовать работать начала буквально с первого курса.
Другое дело, что совмещать с учебой возможно было только сетевой маркетинг, а в него я не очень верю, поэтому больше случалось временных подработок. И листовки раздавала, и объявления расклеивала, и в костюме снеговика на празднике Масленицы давала мастер-классы по плетению соломенных кукол, и официанткой в ресторане работала. Там, кстати, как-то даже Путин обедал.
На 4 курсе устроилась в строительную фирму сметчиком. Опыта ноль, зато с большим желанием учиться. Меня многому научили мои замечательные коллеги из «СоюзСтроя», благодаря которому я полюбила свою профессию. Вернувшись в Осетию, никаких других вариантов, кроме строительства, не рассматривала. Очень хочу реализоваться в этой сфере. Думаю, шансы у меня есть.
Можно сказать, и сейчас профессии Ирина не изменяет, тоже ведет расчеты. Например, сколько клея закупить на неделю, чтобы сотворить очередную партию красочных фотоальбомов.
— Рукодельничать начала с тех пор, как по уши влюбилась в одного молодого человека, за которого благополучно вышла замуж! Желание радовать его, делать сюрпризы, необычные подарки развивали творческие способности. Даже на собственную свадьбу я все сделала своими руками и для дочурки придумала фотоальбом. Так и началась моя история с фотоальбомами ручной работы. Соседи, наверное, голову ломают, чем я занимаюсь и что каждый день в бумажных пакетах передаю людям.
А недавно Ирина приобрела переплетную машинку. Теперь производительность возрастет. Хэндмэйдер шутит — хорошо, когда инвестор — собственный муж.
— «Бизнес» мой мне нравится. Деньги за работу получаю я, а расходы на себя берет муж. Это, определенно, предпринимательская жилка! А на самом деле, и занятие это люблю, и зарабатывать. Времени бы только побольше…
А у молодой мамы забот слишком много, чтобы полностью погружаться в дорогое сердцу ремесло. К счастью, заказов — с точностью да наоборот.
— Первое время работала по ночам, но после начала пользоваться временем, когда есть, кому посидеть с малышкой. А вообще бывает по-разному: и по ночам, и в течение дня. Не скажу, что семья безумно счастлива, но относится к моему увлечению с уважением и интересом. Главное, чтобы я успевала за дочерью смотреть, и для меня это важно, ведь мы друг друга понимаем.
В начале изделия Ирины пользовались популярностью только среди молодых мамочек. Но с расширением ассортимента увеличилась и целевая аудитория.
— Изначально, моей целевой аудиторией были мамы. Изготавливала только детские альбомы и коробочки для хранения памятных вещиц. Сейчас ассортимент расширился, и я могу предложить оригинальные папки для документов, ежедневники, свадебные альбомы и скоро, возможно, обложки на паспорта. Идей в голове уйма, но времени катастрофически не хватает. 
Ошибка дизайнера или неожиданное открытие
К примеру, на один альбом часа уходит часа три, но изготовление затягивается, потому что параллельно возникает куча других дел. Ирина немного лукавит — «ничего сложного, все просто». Но в основе, как и подобает строительному экономисту, лежит строгий расчет.
— Макет для альбомов готовился несколько дней. Теперь я его просто распечатываю, сшиваю, делаю обложку, клею. В магазине возле дома всегда возникал вопрос — зачем клей в таких количествах. Пришлось поделиться тайной. Ткани заказываю в интернете, ищу самое лучшее, выбираю интересные цвета. Дотошно выбираю и украшения для альбомов. Маленькие детали и создают вид.
Ирина ответственно подходит к каждой детали. Иногда часами мониторит сайты, чтобы найти красивые и интересные решения. Как говорит мастерица, ошибка дизайнера — повод сотворить что-то новое. Например, Кесаева придумала изготавливать тетради для записи денег. Для наших свадебных мероприятий такая задумка — самое оно!
— На свадьбу дорогих мне людей захотелось сделать что-нибудь необычное, и решила подарить тетрадь для денег. Сделала таблицу внутри — это наверное, профессиональное — люблю, когда все четко. Может, не ново, но пользуется спросом! Мужу тоже сделала ежедневник. Он, кстати, лучший критик.
Девушка уверена, что научиться можно всему, главное — по-настоящему хотеть и пробовать, пробовать, пробовать.
— Тяга к чему-то такому была всегда. Но, считаю, научиться можно чему угодно, было бы желание трудиться. Не забываю и о своей специальности, для меня важно состояться как хороший специалист в сфере строительства. А пока я в декрете, и мое увлечение должно быть успешным. Я убеждена, что если ты за что-то берешься, то должна стремиться делать это лучше тех, кто делал до тебя. А еще отношусь к своей деятельности не просто как к рядовой работе, а как к творчеству, поэтому мне особо важно, чтобы все мои изделия нравились…
Фатима Кучиева
http://gradus.pro/lyubov-kak-motivator/