Улицы родного города

Хотя зима в этом году и выдалась морозной, нас она не пугает. Мы рады тому, что в одно и то же время она приходит в наш край, на знакомые нам улицы, заполняя воздух морозной свежестью и при этом вселяя в нас мечту и надежду на новые перемены. Ведь мечтам, как мы знаем, свойственно сбываться. Каждый житель нашего города до недавнего времени хотел вновь видеть свой город красивым и чистым.
Иногда мне кажется, что зима в нашем городе какая-то особенная, в лишний раз она напоминает нам юность, молодость, как будто мечты и воспоминания идут под руку по нашим родным улицам. Тогда она всегда бывала разная, неся радость, веру в будущее…
Родной город — это место, где проходит почти вся твоя жизнь, здесь у тебя семья, друзья, дом. О его истории могут поведать улицы. Улица Сталина в Цхинвале считается особенной — это излюбленное место цхинвальцев, поскольку на ней расположена Театральная площадь, место народных гуляний, демонстраций, парадов.
Одной из самых протяженных считается улица Октябрьская. Я сама выросла на этой улице и хорошо помню, как в былые добрые времена она была излюбленным местом прогулки влюбленных пар. Еще недавно мечта каждого жителя этой улицы была видеть ее вновь красивой и уютной. К счастью, сегодня на эту красоту могут любоваться не только жители улицы, но и все горожане. Здесь часто прогуливается молодежь, пожилые люди.
Видеть свой город красивым и чистым — это заслуга каждого из нас. И больно бывает наблюдать картину, когда некоторые дети небрежно относятся к этой красоте. И, упаси Боже, если сделаешь им замечание. Виной этому больше взрослые, чем дети. К вопросу подрастающего поколения в школах должны подходить серьезно, а также вести с ними активную работу. Было бы хорошо, если бы были разработаны специальные занятия, где бы детей знакомили с порядком соблюдения чистоты в родном городе. А еще лучше, если занятия будут проходить в увлекательной игровой форме, и при этом дети отвечали на вопросы взрослых и умели грамотно выносить свои предложения. И после этого они не только сами начнут более ответственно относиться к вопросам чистоты и порядка, но и начнут требовать того же от своих друзей и даже родителей. Не стоит забывать, что подрастающее поколение — это будущие хозяева города и поэтому с ними следует считаться и вести активную работу.
О какой бы улице мы не говорили сегодня, помимо плюсов наблюдаются еще и некоторые недостатки, а для их устранения нужно иметь терпение и время.

Ирина МАРГИЕВА,
Газета «Южная Осетия»