Владикавказец Ярослав Ярошенко стал лауреатом международного конкурса «Времена года»

Ученик муниципальной Школы искусств (Детской музыкальной школы №2 г.Владикавказ) Ярослав Ярошенко стал лауреатом III степени IX Международного конкурса юных дарований и талантов «Времена года», который на днях завершил свою работу в Пятигорске.


Событие комментирует педагог Ярослава Ярошенко — Ольга Амбалова:

— Юные музыканты из Владикавказа не в первый раз участвуют в Международном фестивале «Времена года». В апреле этого года ученица нашей школы Кристина Караева стала лауреатом третьей степени среди вокалистов.

Фестиваль-конкурс «Времена года» всегда проходил поквартально — четыре раза в год. Теперь решили сделать все по-другому: для каждой номинации будет свой отдельный конкурс. Для музыкантов это будет Первый конкурс исполнителей имени Вивальди, для танцоров — конкурс «Во имя власти Терпсихоры», для вокалистов — «Голос планеты», конкурс театрального и циркового искусства будет называться «На пути к Олимпу».

Ближайший конкурс по новым правилам состоится в октябре этого года.

Мой ученик по классу флейты Ярослав Ярошенко впервые принимал участие в столь крупном конкурсе. Это большой стимул для мальчика. Нельзя вариться в собственном соку. Надо слушать других. Ярослав — флейтист. Поэтому нам с ним особенно интересно было услышать флейтистов. Запомнился очень талантливый мальчик из Черкесска Алексей Рыбалкин.

В Москве уже давно существует отдельная номинация «Электроинструменты». В Пятигорске эту номинацию ввели только в этом году. Еще одна особенность конкурса «Времена года» состоит в том, что в нем могут принимать участие не только профессионалы, но и любители, причем без ограничения возраста. Меня поразил любитель-музыкант Оганесов. Ему за 50 лет. Он фантастический импровизатор. Это талант от Бога! Талант не купишь. Когда после получасовой импровизации члены жюри остановили его, он тут же перешел на коду и виртуозно закончил свою импровизацию.

Всего из Северной Осетии в конкурсе принимало участие три человека. И все трое заняли призовые места! Алена Дзагоева заняла первое место в номинации «Народники». Второе место в этой же номинации заняла Динара Болотаева. Обе девочки занимаются в ДМШ №1 им.Чайковского у известного педагога Заремы Козаевой, ученики которой постоянно занимают призовые места на всероссийских и международных конкурсах.

Мой ученик Ярослав Ярошенко исполнил на конкурсе сонату Баха №2 для флейты и клавира и «Прощай, черный дрозд» Хендерсона в аранжировке Валерия Сапарова.

Психологически самым трудным было то, что участников было очень много: мы пришли в концертный зал к девяти утра, а на сцену попали лишь в пять часов вечера. Это тяжело для ребенка и физически, и психологически. Но Ярослав справился.

В середине октября 2013 года мы собираемся принять участие в фестивале «Фанфары Ялты».

Записала Мадина ТЕЗИЕВА