«Я очень хотела петь!» — Светлана Кусова

Обычно в музыкальную школу мамы приводят детей за руку. Света Кусова сама привела маму в музыкальную школу №1 им.Чайковского: так ей хотелось там заниматься. В общеобразовательной школе №29 она училась тогда уже в восьмом классе: «Я пришла на вокальное отделение, потому что очень хотела петь. Но родители — папа-строитель и мама-инженер — во главу угла ставили алгебру и другие точные науки. Им хотелось, чтобы я пошла по их стопам. «Оставь свою музыку!» — просили они». В ДМШ №1 Света прозанималась всего год… Но в десятом классе она твердо сказала родителям: «Иду заниматься вокалом!» Ее педагогом стала Тамара Асланбековна Дзугаева. К ней в вокальную студию на Павленко Света ходила заниматься в течение семи лет.

Став студенткой факультета журналистики СОГУ, Света участвовала во всех «Студенческих веснах», во всех факультетских, вузовских и межвузовских конкурсах и фестивалях. На втором курсе она вышла на республиканский этап «Студенческой весны». Исполняла «Балладу матери». Обычно на межвузовский уровень студенты выходят лишь к 4-5 курсу. А тут — второкурсница — заняла первое место на межвузе! Это был запоминающийся момент в ее творческой биографии.

Света участвовала в первых Малых дельфийских играх Осетии. Тогда с ней случился казус: «минусовка» не заработала. В прошлом году Света заняла на Дельфийских играх первое место. И в этом году — тоже. Она исполнила песню из репертуара Уитни Хьюстон «Run to you», а на гала-концерте — музыкальную композицию из репертуара Тины Тернер «Simple the best». К этому времени у Светы уже был опыт работы с джазовым коллективом «Джаз-код». Это коллектив из музыкантов, которые преподают в нашем училище искусств имени Валерия Гергиева. «Они пригласили меня выступить с ними весной этого года. Концерт прошел в Русском театре. Была только живая музыка. Я пела в стиле Smoof jazz. Я очень благодарна саксофонисту Юрию Красильникову за то, что он пригласил меня. Работа с таким большим коллективом развивает и вкус, и слух, и уверенность в своих силах».

В мае этого года Света будет представлять Северную Осетию в Волгограде на всероссийском этапе Дельфийских игр. «Дельфийские игры проходят на очень высоком уровне. Там нет плохо поющих, поющих мимо нот. Все участники всероссийского этапа, в основном, учились в консерваториях. Это — профи. Но шанс есть у всех». И она верит в свой шанс! На российском этапе ей надо представить четыре песни, так как российский этап проходит в два тура. Какие это будут песни, — пока секрет. Единственное, что сообщает Светлана, что это будут песни из репертуара Барбары Стрейзанд: «Я уже исполняла ее песню из мюзикла «Смешная девчонка» — «Никто не посмеет нарушить моего праздника». Помогали мне актеры нашего Русского театра.

Интересно, что в номинации «Народный вокал» на Малых Дельфийских играх победительницей стала Камилла Кусова из Беслана. На мой вопрос: «Вы знакомы?» Света отвечает: «Конечно. У Камиллы Кусовой — бесподобный голос. Колоссальный потенциал. У нее вся семья поет. Она победила в младшей возрастной группе, она еще школьница. У нее все впереди. Я рада за нее и нашу фамилию. Такая у нас поющая фамилия!»

Они вместе поедут в Волгоград представлять Осетию на российском уровне. Мы будем болеть за вас! Удачи!
Мадина ТЕЗИЕВА. Владикавказ