Юные музыканты исполнили произведения осетинских композиторов

18 февраля на сцене муниципальной школы искусств прошёл концерт «Люблю мою Осетию», где юные музыканты исполнили произведения осетинских композиторов. Надо отметить, что это был не совсем обычный концерт. Его отличительной чертой было то, что он прошёл совместно с художественной школой им.С.Д.Тавасиева, работами учащихся которой была оформлена сцена. Яркие, красочные картины посвящены теме музыки и все они были подарены школе искусств.

На концерт были приглашены почётные гости — композиторы (члены Союза композиторов РСО-Алания, которому в 2014 году исполняется 75 лет) Ацамаз Макоев, Людмила Ефимцова, Игорь Насонов, Борис Кокаев, Тамерлан Хосроев. Среди почётных гостей была и директор художественной школы Аза Быдтаева, выразившая надежду и на дальнейшее плодотворное сотрудничество двух школ, приобщающих детей к искусству.

В концерте приняли участие как солисты, так и ансамбли всех отделений школы — фортепианного, народного, духового, струнного, вокального.

Открыл концерт уже получивший признание ансамбль блокфлейтистов «Вдохновение» (рук. Б.В.Бабаян, конц. А.Т.Бабаян), исполнивший «Осетинский вальс» Георгия Гурджибекова.
Инструментальный квартет из скрипачей Аланы Беркаевой, Давида Увжикоева и Романа Тотиева и флейтистки Хадизы Увжикоевой (рук. О.Ю.Бурмистрова, конц. Т.Г.Кондратьева) представили зрителям «Мелодию» Дудара Хаханова.
Среди ансамблей также хочется отметить фортепианный дуэт Элизы Хачировой и Елизаветы Икаевой (преп. М.Д.Воронина), очень проникновенно исполнивших «Мады зараег» того же Дудара Хаханова. Девочки учатся в одном из филиалов школы искусств, который находится в пос.Заводской. Надо отметить, что у школы есть ещё два филиала — один из них базируется в общеобразовательной школе № 48, другой — в общеобразовательной школе №8 (пос.Южный). Обе девочки также выступали и сольно; Элиза Хачирова исполнила Миниатюру Феликса Алборова, а Елизавета Икаева — Прелюдию Людмилы Ефимцовой. Ещё одно произведение Людмилы Ефимцовой — Прелюдию памяти Александра Сухарникова — исполнила Алана Беркаева (преп. заслуженный работник культуры Л.Р.Марзоева).
Другие солисты также выступили очень хорошо и исполнили произведения многих осетинских композиторов. Прозвучали произведения А.Макоева — «Сон» в исполнении Виталия Склярова (преп. заслуженный работник культуры РСО-Алания Л.Р.Марзоева), «Маленький нарт собирается в поход» в исполнении Дины Чумак (преп. И.Б.Дзараева) и «Ноктюрн» в исполнении Руслана Гагиева (преп. Н.С.Познякова); Н.Кабоева — «Валентинчик» в исполнении Юлии Жувак (преп. О.П.Амбалова, конц. заслуженный работник культуры РСО-Алания О.Н.Истомина) и «Пьеса в джазовом стиле» в исполнении Хетага Кокаева (преп. Ф.М.Кабалоева); Р.Цорионти — «Танец» в исполнении Елизаветы Здор (преп. В.Б.Абрамянц); З.Хабаловой — «Мелодия о маме» в исполнении Марины Абаевой (преп. З.А.Хохова); Б.Кокаева — «Охота» в исполнении Хетага Алборова, «Симд» в исполнении Алана Джизалова, «Грустная песня» в исполнении Анжелы Джиоевой (все эти юные музыканты — учащиеся Н.В.Агузаровой), «Дуэт» Дзантемира и Нинат вновь в исполнении (теперь уже на осетинской гармошке) Анжелы Джиоевой (преп. Д.Х.Гасиева).

Кроме инструменталистов, в концерте приняли участие, конечно, и учащиеся-вокалисты. Прозвучали песни М.Плиева — «Петух» в исполнении Дианы Дзагкаевой (преп. Ж.Л.Минасян, конц. Т.Г.Кондратьева) и «Сабита» в исполнении Алины Журбиновой (преп. В.Р.Гаспарян, конц. Н.С.Цопанова); Б.Газданова — «Моё счастье» в исполнении Елизаветы Здор (преп. Ж.Л.Минасян, конц. Н.С.Цопанова) и «Мажарда» в исполнении Алины Кутаровой (преп. В.Р.Гаспарян, конц.Н.С.Цопанова); песню «Осетия» Л.Цаллаговой исполнила Анжела Еналдиева (преп. Ж.Л.Минасян, конц. Т.Г.Кондратьева).
Надо отметить, что некоторые особо способные учащиеся школы искусств могут совмещать обучение на нескольких отделениях и выступать в концертах на разных инструментах, как Алана Беркаева (скрипка и фортепиано) и Анжела Джиоева (осетинская гармошка и фортепиано), или играть на инструменте и петь, как Елизавета Здор, которая обучается на фортепианном и вокальном отделениях.
В заключении концерта выступила старшая группа хора (рук. Л.В.Кручинина, конц. Т.Г.Кондратьева), задорно и весело исполнившая «Зараг сабитыл» Н.Кабоева.
Председатель Союза композиторов РСО-Алания А.Макоев выразил благодарность юным музыкантам, выступавшим в концерте, и педагогам, которые их подготовили, похвалил их высокое исполнительское и педагогическое мастерство и отметил, что школа искусств первая поздравила Союз композиторов РСО-Алания с 75-летним юбилеем.
Хочется выразить уверенность, что концерты осетинской музыки станут традиционными в МБОУК ДОД «Детская школа искусств».
Ольга Гагулова
На фото — гармонистки Алена Джиоева и Марина Абаева