Яркий праздник музыки от Тимура Зангиева и Рустама Мурадова во Владикавказе

Воскресным вечером 7 июня на сцене Национального государственного театра оперы и балета РСО-А меломаны Осетии смогли насладиться настоящим праздником симфонической музыки, который подарили им его участники — симфонический оркестр Госфилармонии РСО-А и две молодые восходящие музыкальные звезды, которые сегодня больше любит и знает зритель российский и зарубежный — заслуженный артист РСО-А, дирижер — ассистент Московского академического Музыкального театра им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко, студент Московской госконсерватории Тимур Зангиев и пианист, лауреат международных конкурсов Рустам Мурадов.

А ожидания многочисленной владикавказской публики, с огромным вниманием и восторгом внимавшей чудным звукам музыки, заполнившим собой весь зал театра и, казалось, проникнувшим в самые души слушателей, от этого концерта оправдались полностью. Яркой и интересной была и сама программа концерта — контрдансы и концерт для фортепиано с оркестром №3 Бетховена, симфония №5 Чайковского и симфоническая поэма «Театр» А.Макоева, посвященная Соломону Таутиеву. Настоящую овацию устроили зрители пианисту Рустаму Мурадову, игра которого потрясла блестящей техникой и глубиной исполнения и дирижеру Тимуру Зангиеву с его яркой мануальной техникой и умению полностью подчинять себе и «держать» оркестр, бывший в этот вечер действительно на высоте.

— Очень приятно, что у нас было достигнуто то самое важное в концерте — это когда происходит полнейшее единение оркестра с солистом и ярко, полно раскрывается тема исполняемого произведения, — сказал Рустам Мурадов, делясь с музыкантами и педагогами впечатлениями от сыгранного концерта, принимая поздравления от друзей и коллег.

— Это долгожданный концерт для меня, ведь я не так часто бываю во Владикавказе. Соскучился и по городу, и по выступлениям здесь с оркестром, с которым семилетним мальчиком начинал дирижировать в качестве проведенного педагогом Тамерланом Хосроевым эксперимента, и рад, что появилась возможность вновь выступить с этим коллективом, — сказал в интервью после концерта принимавший многочисленные поздравления от своих бывших педагогов по ДМШ, музыкантов оркестра, друзей Тимур Зангиев — уставший, но с радостной улыбкой, светящимся взором и явным чувством удовлетворения от состоявшегося концерта. — Очень приятно, что через много лет оркестр так радушно принял меня, и наш четырехдневный репетиционный процесс проходил при полном творческом контакте, взаимном интересе и, я бы сказал, удовольствии от совместной работы. Рад, что в сегодняшнем концерте смог выступить мой, замечательный пианист Рустам Мурадов, с которым я познакомился буквально недавно во время выступления с Национальным симфоническим филармоническим оркестром. Очень признателен Ацамазу Макоеву за то, что он доверил мне исполнение своей поэмы «Театр», которая была тепло принята слушателями и которым, как мне кажется, понравился и весь наш концерт. С большим удовольствием, если меня пригласят, вновь приеду в родной Владикавказ!

На вопрос о планах на будущее Тимур Зангиев скромно ответил: «Есть еще много недостигнутых вершин, много замечательных оркестров, с которыми я не играл. Жизнь не предсказуема, я не люблю загадывать… Больше всего пока мне хотелось бы поработать с молодежным оркестром Венесуэлы, который я как-то услышал в Москве. Он просто удивительный!».

«Пройдя весь этот очень тяжелый путь музыканта, сегодня талантливый юноша Тимур Зангиев стал дирижером, на которого нацелили свои взоры лучшие музыкальные театры Москвы. Думаю, одной Москвой он не ограничится. Это — дирижер для всей Европы», — отметил заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель и директор Государственной филармонии РСО-Алания, председатель Союза композиторов РСО-Алания Ацамаз Макоев.

Ну что же, Осетия уже давно известна как республика, подарившая миру дирижеров Валерия Гергиева и Тугана Сохиева. На подходе теперь и один из самых первых талантливых воспитанников дирижера Тамерлана Хосроева Тимур Зангиев, очередным творческим достижениям которым малая родина будет всегда рада и горда, как и за успехи воспитанника осетинской фортепианной школы Рустама Мурадова, очень быстро набирающего профессиональные обороты на пути к вершинам исполнительского мастерства.
З.Абаева