Киму Суанову сегодня исполнилось бы 75

Золотому голосу Осетии, заслуженному артисту России Киму Суанову сегодня исполнилось бы 75. Соловей осетинской эстрады — так называли Кима Суанова. Его песни звучали по всему миру и навсегда остались в сердцах людей, хотя многие не понимали слов. Ким Суанов пел на родном языке о войне и о любви так, что это не требовало перевода. 
Первый эстрадный певец Северной Осетии подарил ценителям искусства целую эпоху. Он был одним из первых исполнителей песен осетинских композиторов на стихи Коста, и это исполнение до сих пор считается непревзойденным. Сегодня его песни — классика жанра. Благодаря Киму Суанову в республике появился Национальный эстрадный оркестр, который является одним из ведущих творческих коллективов республики и носит его имя.
Ким Семёнович Суанов родился в 1940 году, в г. Алагир Северо-Осетинской АССР, в осетинской семье Семёна Борисовича (1917-1986) и Екатерины Хасакоевны (1914-1991) Суановых. Отец работал директором типографии, затем в Алагирском РК КПСС.
В 1954 году впервые вышел на сцену. По окончании 8 класса средней школы поступил в Орджоникидзевское музыкальное училище, по классу хорового дирижирования, но вскоре ушел из училища, и вернулся в школу.
Закончив школу в 1961 году, поступил в Саратовскую государственную консерваторию им. Л. В. Собинова, на вокальный факультет.
В 1962 году призван в ряды Советской армии. Служил в Тихоокеанском флоте, на атомной подводной лодке. В 1965 году по направлению политотдела Тихоокеанского флота, принял участие а Первом Всесоюзном конкурсе «Советская песня», став лауреатом I премии. Вернувшись с армии, окончил консерваторию, и направлен солистом в Северо-Осетинскую филармонию. В это же время выступает в таких ВИА, как «Поющие электроны», «Казбек», «Джигиты ритма». В 1977 году удостоен звания «Народный артист СОАССР». Побывал на гастролях в таких странах, как Польша, Германия, Норвегия, Сирия, Иордания, Мозамбик, Япония, Сингапур, Индонезия. С 1989 года — художественный руководитель Государственного национального эстрадного оркестра Министерства культуры Северо-Осетинской АССР. В 1993 году присвоено звание «Заслуженный артист России».
29 мая 1995 года он трагически погиб в автокатастрофе. Похоронен на Аллее Славы во Владикавказе.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%9A%D0%B8%D0%BC_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
ГТРК «Алания»