Дагестанская Государственная Филармония отметила 260 — летний юбилей Вольфганга Амадея Моцарта

Дагестанская Государственная Филармония отметила 260 — летний юбилей Вольфганга Амадея Моцарта. В эти дни весь мир празднует день рождения величайшего гения. Моцартовская музыка часто исполняется в филармонических программах и музыкальных лекториях для детей. Композитор за свою недолгую жизнь оставил более 600 произведений, вошедших в сокровищницу мировой классики.

Для прошедшего в Махачкале концерта заслуженная артистка России, дирижер Камерного оркестра филармонии Зарифа Абдуллаева постаралась подобрать сочинения, которые дагестанскому слушателю известны мало. Программа получилась интересной и разножанровой. Прозвучали Дивертисмент, «Деревенская симфония», фантазии, соната и другие произведения композитора. Был также включен в программу оперный фрагмент — Дуэт Церлины и Дон Жуана из оперы «Дон Жуан».

Вместе с Камерным оркестром филармонии выступили: ученица Республиканской школы искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей Элина Абакарова (флейта), народная артистка Дагестана Светлана Мусаева (сопрано), солист Дагестанского Театра оперы и балета Сергей Поздняков (баритон).

Амина Гунашева исполнила одну из фортепианных сонат Моцарта. Прозвучало инструментальное Трио для флейты, альта и фортепиано, которое исполнили заслуженная артистка Дагестана Индира Зайдиева, Анжела Ибрагимова и Рамина Магомедова.

В завершении вечера музыковед и ведущая концерта Ирина Нахтигаль прочла новеллу Константина Паустовского «Старый повар» о том, как случайный прохожий отпускал грехи умирающему старику и оживил его воспоминания о любимой жене, играя на клавесине. Это был Вольфган Амадей Моцарт. Эта трогательная история прозвучала под Фантазию ре- минор в исполнении пианистки Зарифы Абдуллаевой.

Мария Шерматова