Концерт и мастер-класс Константина Григорьева

В Махачкале состоялся концерт трубача — виртуоза, лауреата многочисленных международных и всероссийских конкурсов Константина Григорьева, артиста Российского национального оркестра. Он активно гастролирует по стране и миру с сольными программами.

Концерт Константина Григорьева вызвал большой интерес среди любителей классики и профессиональных музыкантов республики. Это был первый полный сольный концерт трубы в истории Дагестанской филармонии в сопровождении Камерного оркестра под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой.
Константин Григорьев — выпускник Московской консерватории. После ее окончания профессиональные навыки музыкант совершенствовал в Германии, где труба считается национальным инструментом и живы исполнительские традиции со времен эпохи барокко — «золотого века» трубы. Константин Григорьев продемонстрировал махачкалинцам высочайшую технику игры, глубокое и чистое парение звука и во всем этом было столько собственного искреннего восхищения и трепета перед прекрасной музыкой прошлого, что легко передалось каждому слушателю в зрительном зале.
Программа махачкалинского концерта была построена на контрастах. В первой половине концерта прозвучала барочная музыка — Гайдн, Кларк, Телеман. Эти произведения были исполнены на трубе — пикколо. Продолжился вечер музыкой современных композиторов — Элиэзера Эльпера, Ефима Островского и Александра Арутюняна.
На следующий день после концерта Константин Григорьев провел мастер — класс игры на трубе в Махачкалинском музыкальном училище им. Г.Гасанова для одного из учащихся четвертого курса оркестрового отделения Абдулкадыра Алиева. Педагог провел со студентом интенсивное занятие, включающее работу над глубиной и объемом звука, дал советы и упражнения как правильно работать над дыханием и составил для него эффективное расписание рабочего дня со списком музыкальной литературы.
Мария Шерматова