Юбилейный концерт Мурада Абуева

В Махачкале в зале Кумыкского театра состоялся юбилейный концерт народного артиста Дагестана, талантливого скрипача и выдающегося педагога Мурада Абуева в сопровождении Камерного оркестра Даггосфилармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой.

Несмотря на то, что Мурад Ахмедович вместе со своей семьей уже давно не живет в Дагестане, здесь, на родине, сохранилось множество поклонников его таланта благодаря тому, что музыкант все эти годы сохранял связь с коллегами — дагестанцами и регулярно приезжал в Махачкалу с сольными программами. В то, что Мураду Абуеву исполнилось 70 лет поверить практически невозможно, настолько хороша его исполнительская и физическая форма. Прошедший юбилейный концерт этого замечательного артиста — безусловно, одна из творческих вершин его музыкальной карьеры. Ценители отметили безупречно выстроенную программу вечера. Прозвучали Мелодия Чайковского, Чакона Витали&Шарлье, Элегическая поэма Изаи и, пожалуй, кульминация вечера — виртуозное произведение Сен — Санса «Интродукция и Рондо — каприччиозо». Вторая половина концерта была полностью посвящена дагестанской музыке. Мурад Ахмедович стал первым скрипачом республики, для которого дагестанские композиторы специально писали свои произведения. Он всегда уделял очень много внимания творчеству земляков и продолжает популяризировать дагестанскую музыку и сегодня. Прозвучали Адажио из балета «Горянка» и «Полет скрипок» — скерцо Мурада Кажлаева, Поэма — рапсодия Сергея Агабабова, Песня Жаминат Наби Дагирова, Ноктюрн Аркадия Агабабова.
Коллеги Мурада Ахмедовича отмечают удивительную гармонию педагогического и исполнительского профессионализма. Самое яркое тому подтверждение то, ученики, воспитанные Мурадом Абуевым десятки лет назад, сегодня работают во всех музыкальных коллективах республики. Мурад Ахмедович продолжает заниматься с юными скрипачами в Московском областном базовом музыкальном колледже им. Скрябина и его выпускники поступают в лучшие музыкальные ВУЗы России, работают не только в нашей стране, но и за рубежом. Многие его воспитанники пришли на махачкалинский концерт поздравить своего педагога. Музыкант получил приветственные адреса от Каспийской музыкальной школы, где работал много лет и от главы администрации Лакского района Юсупа Магомедова. Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева вручила маэстро Почетную Грамоту Правительства республики и поздравила Мурада Абуева: «Вы принадлежите к плеяде творческой интеллигенции России и Дагестана, чей яркий талант и многолетний творческий труд снискали искреннюю любовь и признание народа в стране и в нашей республике. Неоценим значительный вклад выдающего музыканта, внесенный в развитие дагестанского профессионального музыкального искусства! Ваша творческая жизнь — это путь настоящего артиста, педагога, мастера и патриота. Большая часть Вашей профессиональной деятельности связана с Дагестаном. Как педагог, воспитавший целую плеяду замечательных музыкантов, Вы способствовали укреплению музыкальных кадров дагестанских оркестров. Как исполнитель, солист Дагестанской филармонии — были пропагандистом и первым исполнителем многих произведений дагестанских композиторов, написанных для скрипки. Яркой страницей в культурной жизни республики стал созданный Вами Ансамбль скрипачей, который всегда с успехом выступал как в республике, так и за ее пределами. Ваш талант был признан и востребован ведущими музыкальными коллективами страны, такими как: Большой симфонический оркестр Центрального радио и телевидения г. Москвы, Московский камерный музыкальный театр им. Покровского. Вы и сейчас успешно совмещаете работу артиста, сольные выступления с преподавательской деятельностью в Московском областном базовом музыкальном училище им. А.Н. Скрябина. Как музыкант, глубоко преданный Дагестану, Вы всегда держите руку на пульсе концертной жизни республики и щедро дарите свой талант дагестанцам. За заслуги перед республикой Вы удостоены почетного звания «Народный артист Республики Дагестан» и отмечены высокими наградами и грамотами. Мурад Ахмедович, в день юбилея выражаю глубокую благодарность за беззаветное служение искусству Дагестана, за высокий профессионализм, плодотворный труд и верность избранному пути. Желаю Вам дальнейших удач, доброго здоровья, творческой активности и новых свершений на благо сохранения и развития культуры нашего многонационального Дагестана и России.»
Мария ШЕРМАТОВА