Названы имена лауреатов Первого конкурса пианистов им.Лолаевой

Вот и завершился конкурс, идея проведения которого витала и вынашивалась не один год — первый республиканский конкурс юных пианистов имени первой профессиональной пианистки — осетинки, основателя фортепианной школы республики Заремы Андреевны Лолаевой. Участниками его стали 106 воспитанников от 6 до 13 лет из всех музыкальных школ и фортепианных отделений республики Северной Осетии. На второй тур конкурса прошел уже 41 участник, половина из которых была из районных музыкальных школ.

Предваряя состоявшуюся на сцене Национального государственного театра оперы и балета, где стоял большой портрет Заремы Лолаевой, торжественную церемонию награждения лауреатов, инициатор организации конкурса и председатель жюри, ученица З.Лолаевой, народная артистка РФ Лариса Гергиева отметила, что «такое беспрецедентное количество участников, причем многие из которых — мальчики, говорит о появлении настоящего «фортепианного движения» в республике. Маленькие пианисты ( не секрет, что во многих сельских школах есть проблемы с инструментарием) получили возможность играть на настоящем рояле. Сколько эмоций вылилось во время конкурсных выступлений! Но победили те, у кого крепко сделанная программа, хорошая школа и уверенность в своих силах! Я очень надеюсь, что пианистическая нить, заложенная Заремой Андреевной, не прервется и кто-то из вас и будущих лауреатов конкурса имени Заремы Лолаевой тоже будут, как и ее многие известные ученики, блистать на музыкальном Олимпе России и мира!». А затем началось награждение участников конкурса, которые получили грамоты и именные денежные премии, учрежденные учениками З.Лолаевой — Ларисой Гергиевой, Ацамазом Макоевым, Сусанной Сароянц, Земфирой Хестановой, Залиной Кодзасовой, Николаем Кабоевым, Лариса Марзоева,приз «Надежда» Л.Гергиевой, приз Союза композиторов, грамоты «за артистизм» и «лучшему виртуозу» от Центра методической работы и повышения квалификации специалистов, грамоты жюри конкурса педагогам за подготовку лауреата, поощрительные премии Л.Гергиевой группе педагогов, а также именная премия, учрежденная ректором ГИТИСа Григорием Заславским, который на днях побывал во Владикавказе на просмотре спектакля «Медея» и, узнав о проходящем конкурсе, предложил свое участие в нем таким поощрительным призом. А результаты конкурса распределились следующим образом:

Младшая группа:

Iместо — Цховребова Лидия — ДМШ № 1( педагог- С.Сароянц)

II место — Анастасова Мария — ДШИг.Владикавказ(преп. — И.Никитина)

Будаева Роксолана -Детская хоровая школа(преп.-М.Давиденко)

III место — Бессонов Алексей — ДМШ МК (преп.-Е.Ягупова)

Гокоев Рамазан — ДШИ с. Эльхотово (преп.-М.Зарукаева)

Басати Оскар — ДШИ г. Владикавказ ( пре. — И.Никитина)

Средняя группа:

I место — Гозюмова Амина — ДШИ г. Алагир (преп- А.Габолаева)

Зангиева Алана — Республиканский лицей искусств ( преп- Л.Малиева)

II место — Джиоев Аслан — ДМШ МК( преп.- Н.Коломоец)

Тедеева Кристина — ДМШ с. Октябрьское ( преп.- М.Ботоева)

III место — Бабалян Мариам — ДМШ с. Октябрьское (преп. — Э.Лачикянц)

Григорян Максим — ДМШ г. Моздок (преп. —

Калоева Дэя — РЛИ (преп. -М.Нерсесова)

Старшая группа:

I место — Золоев Георгий — ДМШ № 1 (преп. — С.Камалетдинова)

Куцури Георгий ДМШ № 1 (преп. — С.Сароянц)

II место — Джа Руслан — ДМШ № 1 (преп. — С.Камалетдинова)

Засеева Диана РЛИ (преп. — преп- Л.Малиева

III место — Меликова Виктория — ДШИ г. Алагир ( преп- А.Габолаева)

Кизеев Владислав ДМШ МК ( преп. —

Погорелова Ангелина — ДМШ г. Беслан (преп.-Л.Бдтаева)

А завершил праздничное мероприятие гала-концерт первых лауреатов первого конкурса юных пианистов имени Заремы Лолаевой, которому, как надеются его организаторы — Министерство культуры РСО-А, Северо-Осетинское отделение Всероссийского музыкального общества, Национальный государственный театр оперы и балета, Владикавказский колледж искусств им.В.Гергиева, суждена долгая творческая биография .
З.Абаева