Вокалисты из Северной Осетии на конкурсе Елены Образцовой

3-8 июля в Санкт-Петербурге проходил VI международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой. В числе его участников была и представительная делегация вокалистов из РСО-Алания.

Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой был учрежден в 2006 году как образовательный и просветительский проект в области классической музыки, направленный на воспитание у подрастающего поколения интереса и любви к классическому музыкальному искусству, призванный способствовать выявлению талантливых юных вокалистов, совершенствовать их исполнительское мастерство, расширять творческие контакты между российскими и зарубежными музыкантами. Конкурс проводится раз в два года Культурным центром Елены Образцовой и Благотворительным фондом поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» при поддержке Министерства культуры РФ, Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга и Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
Нынешний год для конкурса — юбилейный. Ровно 10 лет назад выдающаяся оперная дива Елена Образцова, имея за плечами опыт организации престижнейшего Международного конкурса молодых оперных певцов, провела свой первый вокальный конкурс для детей, подчеркнув тем самым важность развития певческого таланта с раннего возраста. В этом году детский конкурс впервые прошел без своего председателя Елены Образцовой, о которой напоминал большой фотопортрет на сцене Малого зала филармонии. Теперь Елену Образцову на посту председателя заменила Лариса Гергиева, не только давний и постоянный участник жюри «взрослого» конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой, но и подруга певицы, неоднократно выступавшая с ней на разных концертных площадках мира. В честь 10-летнего юбилея конкурса в полдень 3 июля — в день его открытия прозвучал выстрел из пушки Петропавловской крепости, почетное право осуществить который было предоставлено членам международного жюри. В состав жюри под председательством народной артистки России и Украины, художественного руководителя Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Ларисы Гергиевой вошли звезды мировой оперной сцены и выдающиеся деятели культуры и искусства — народная артистка СССР Маквала Касрашвили, заслуженная артистка России, солистка Большого театра, художественный руководитель Школы классического пения Фонда Елены Образцовой Лариса Рудакова, народная артистка России Людмила Шемчук (Украина), профессор Хьюстонского и Бостонского университетов Лариса Джексон (США), солист Софийской оперы Бойко Цветанов (Швейцария).

8 июля в одном из лучших залов России — Малом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии большим гала-концертом завершился VI Международный конкурс юных вокалистов им.Елены Образцовой. 192 исполнителя из 12 стран мира — Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Нидерландов, Латвии, Литвы, Эстонии, Израиля, а также более чем 40 городов и регионов России — соревновались в трёх возрастных категориях — 9 — 11, 12 — 14 и 15 -17 лет. Гран-при, с которого когда-то конкурс триумфально начинался, выявив будущую мировую звезду Юлю Лежневу, на этот раз не присудили, но этот этот конкурс открыл много талантливых ребят из российских регионов.

— Вообще, судить детский академический вокал — дело непростое и психологически тонкое, а потому главными критериями при отборе победителей были чистота интонации, ровность звуковедения и выразительность. Примечательно и очень приятно, что впервые на этом конкурсе был представлен целый отряд юных вокалистов из РСО-Алания — 10 человек!, — поделилась в интервью Лариса Гергиева. — И надо отметить,что несмотря на то,что конкуренция была действительно очень сильная, из этой десятки наших ребят в финал прошли 9 человек! Я, как председатель жюри, испытывала гордость за осетинских вокалистов, выступивших достойно в числе конкурсантов. Да и члены жюри отметили хорошую вокальную одготовку осетинской группы, интересный репертуар. Особо, конечно, было приятно за десятилетнего Солтана Кусова из ДМШ Министерства культуры РСО-А, который получил в трудной борьбе третью премию в младшей возрастной группе. Он не только обладает удивительными вокальными качествами, но и является бойцом, лидером и на сцене чувствует себя как рыба в воде! На такой знаменитой сцене как Малый зал филармонии Солтан не испытывал присущего многим конкурсантам волнения и исполненной песней «Моя Москва» покорил зал вокальными данными и своим жизнеутверждающим оптимизмом. А вообще, этот мальчик, активно участвуя последние годы практически во всех музыкальных конкурсах, проводимых в республике, очень быстро набирает вокальный и сценический опыт.

Дипломантами конкурса стали Агкацев Асланбек (ВКИ им.В Гергиева, педагог — М.Котолиева), получивший от Общества Друзей Русского музея премию «За лучшее исполнение сочинения русского композитора». Цаллаева Виктория ( ВКИ им.В Гергиева, педагог- С.Бацазова) удостоилась памятного диплома и картины от Арт-галереи «Туман-Арт», а также Хутиева Вероника, Джиоев Аслан, Магомедова Алима — все из ДМШ Министерства культуры, Гончарук Нелли (ВКИ им.В.Гергиева), Багаева Дана (Лицей искусств). Обладателем приза Законодательного Собрания Санк-Петербурга и командирских часов от его Председателя В.Макарова стал и наш 13-летний соотечественник из ДШИ г.Мытищи Марко Кануков. Премией конкурса были отмечены также лучшие преподаватели, в числе которых была и педагог Солтана Кусова и Виктории Цаллаевой Светлана Бацазова. Конкурс запомнился юным вокалистам не только волнениями и конкурсными буднями, но и встречами с памятными местами Санкт-Петербурга. Участники посетили Парламентскую резиденцию по приглашению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Русский Музей, а партнер конкурса «Большая Медведица» организовал для ребят экскурсии на теплоходе по Неве.

Участие от республики в таком количестве юных вокалистов Осетии в конкурсе на берегах Невы стало во многом результатом большого музыкального и вокального движения, которое инициировано Ларисой Гергиевой и успешно продолжается в последние годы в РСО-Алания.

З.Абаева 
На фото — Солтан Кусов