На сцене Национального государственного театра оперы и балета продолжаются концерты XI международного фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой».

Участника фестивальных программ — молодую пианистку, настоящего профессионала с сложившимся исполнительским обликом Варвару Непомнящую (Швейцария) Владикавказ услышал и увидел впервые, не оставшись равнодушным к ее исполнительскому искусству.

Выпускница Московской консерватории, Варвара училась и в Гамбургской высшей школе музыки и театра, с успехом гастролировала во многих странах мира, участвовала в престижных музыкальных фестивалях. В прошлом году Непомнящая стала лауреатом первой премии и приза зрительских симпатий международного конкурса пианистов им.Г.Анды (Швейцария) за исполнение фортепианных концертов Моцарта, став настоящим открытием конкурса. И заслуженная высокая оценка музыкальных критиков исполнительского мастерства молодой талантливой пианистки нашла свое подтверждение у владикавказских любителей фортепианной музыки. Завораживающая музыка Моцарта, Шумана и Листа в исполнении Варвары стала настоящим подарком. Пианистка продемонстрировала тонкое чувство музыки, умение не только передать все её грани и донести их до души слушателя, но и подарить публике, в числе которой были и педагоги — музыканты, студенты-пианисты, юные музыканты детских музыкальных школ, учащиеся Суворовского училища, особые эмоции.
А уже на следующий день зрители, пришедшие на очередной фестивальный концерт, устроили настоящую овацию одному из самых ярких скрипачей Европы нового поколения — 22-летнему скрипачу-виртуозу, аспиранту Королевской академии музыки в Дании Никласу Валентину из Дании, которому аккомпанировал пианист Павел Райкерус из Санкт-Петербурга. Никлас Валентин — участник и лауреат первых премий нескольких международных конкурсов, Среди достижений молодого музыканта — премия Конкурса им.Я.Гаде, победа в конкурсе талантов, проводившегося в рамках Летнего копенгагенского фестиваля. В прошлом году выпущен первый диск Валентина с записью произведений Баха, Паганини и других авторов, писавших для скрипки, а не так давно и пластинка с сольным концертом музыканта в знаменитом «Карнеги-холл». Владикавказская публика очень тепло приняла артиста, исполнившего произведения Брамса, Крейслера и Франка, ярко продемонстрировавшего свои технические навыки, тонкую музыкальность, глубокое ощущение и понимание исполняемой музыки. К к удовлетворению публики, не отпускавшей артиста бурными аплодисментами, Никлас вышел вновь, сыграв и на «бис».
«Я очень рад сегодня впервые быть гостем Владикавказа.! Для меня является честью быть участником фестиваля благодаря Ларисе Гергиевой и познакомиться с вашим зрителем. Буду рад, если то, что я делаю, затронуло ваши души. Благодарю публику за теплый прием! И до новой встречи!», — сказал со сцены по окончании концерта Никлас Валентин..А публика, все еще не отпуская артиста, делилась своими восторгами и впечатлениями от подаренного этим талантливым музыкантом замечательного концерта.
Фестиваль искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой» порадует еще любителей искусства талантливыми исполнителями с интересными концертными программами, целым рядом ярких концертов, ближайший из которых состоится 9 сентября и представит трио талантливых музыкантов «Музыка за мир».
З.Абаева
На фото — пианистка Варвара Непомнящая