НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР. «Среди ваших гор я ощущала себя маленькой и незначительной букашкой».

Самые теплые воспоминания в моей жизни связаны с моим трехмесячным пребыванием в Южной Осетии в городе Цхинвале. Я была у вас в 2000 году. Жила у своей подруги Светланы Арташевны Тадтаевой. Она привила мне бесконечную любовь к Южной Осетии и осетинам.

В Цхинвале окружающие люди меня воспринимали как некую заморскую диковинную штучку — с добрым любопытством и осторожностью. И в самом деле странно: что нужно здесь питерке, с чем она пожаловала?

Семья Светланы была моим «проводником» по местным обычаям и окрестностям. Мы были с ней в ее «родовой» деревне, поездили по окрестностям Цхинвала. Среди ваших гор я ощущала себя маленькой и незначительной букашкой, тогда как привыкла к своей значимости в городе Петербурге — очень, знаете ли, хорошее ощущение, сбивает городскую спесь и заставляет подумать о вечном. Я очень боялась прикоснуться к вашим древним, как мир храмам, настолько сильно было благоговение перед древностью вашей религии. Черные от времени, «намоленные», небольшие каменные церкви — такого я никогда не видела!

Я могла бы еще долго рассказывать о людях, о горах, о себе, о своих друзьях и впечатлениях, наверное, получилась бы целая книга, но не хочу отвлекать вас от дел. Я желаю Южной Осетии в лице моих друзей Светланы, Надюши, Люды, Тристана, Михаила, Залихан, Залины, и еще многих многих многих (я помню всех, несмотря на то, что не всех перечислила) мира и счастья! Процветания тебе, республика Южная Осетия!

Наталья. Санкт-Петербург.