СОИГСИ получил грант президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения

СОИГСИ им. В.И. Абаева получил грант президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения. Североосетинский институт вошел в число нескольких десятков грантополучателей из разных регионов страны. 
Грант присужден заведующей отделом оцифровки архивных источников Ирине Мириковой на осуществление проекта «Редкая книга: инновационные методы сохранения и популяризации».
По словам автора проекта, его реализация позволит масштабно представить раритеты, собранные за 95-летнюю историю научной библиотеки СОИГСИ, и решить задачу введения редкой литературы в мировой культурно-информационный и научный оборот.
«В течение года на средства гранта мы планируем осуществить максимально полное описание старопечатных книг, а также изданий, имеющихся в библиотеке в ограниченном количестве, с помощью интегрированной расширяемой библиотечно-информационной системы — ИРБИС. Проект обеспечит создание фонда электронных изданий на основе оцифровки редких, особо ценных книг и формирование справочного аппарата, организацию рационального хранения и использования фондов микроносителей, регистрацию и публикацию электронных копий в информационных ресурсах», — рассказала Мирикова.
15-Й РЕГИОН