Нанозащита катода

Насколько лучше сможет нанополимерный композит по сравнению с полиэтиленом защитить алюминиевый катод от коррозии? Ответ на этот вопрос ищут инженеры научно-исследовательской лаборатории и электролитного цеха ОАО «Электроцинк».

За время существования электролитного цеха было испробовано несколько методов защиты самой подверженной коррозии части катода на границе раздела жидкость-воздух. Оптимальным материалом, которым покрывают эту пятидесятимиллиметровую полоску, на сегодняшний день на «Электроцинке» является полиэтилен. Побывавшие недавно на заводе представители проектно-исследовательского института CINF предложили для покрытия защитного пояса нанополимерный композит из полимерной смолы. Технология защиты катодов от коррозии «нанополимер Шоле», по их утверждению, успешно применяется на аналогичных нашему китайских предприятиях.
Они прислали два образца. В состав первого входит смола с маркировкой SD8005D RESIN и отвердитель SD8005D Hardener.
Во втором образце также находится смола SD8005D/A RESIN и отвердитель SD8005D/A Hardener. От первого его отличает добавленная буква А в маркировке. В обоих образцах масса смолы составляет 440 г, отвердителя 110 г.
— В сопроводительной записке указан порядок нанесения этого состава. Чтобы его соблюсти, катоды нужно подготовить строго по инструкции, — говорит заместитель начальника НИЛ Таймураз Хестанов.
Прежде чем приступить к покрытию, анодные пластины необходимо обезжирить. Поверхность пластины должна быть шероховатой, поэтому обрабатывать ее следует пескоструйной машиной. Края и углы обработанной пластины должны быть закругленными, чтобы защитная пленка ложилась с одинаковой толщиной.
Состав покрытия готовится в соотношении 4:1, то есть четыре части смолы и одна часть отвердителя. Причем смешивать их нужно в течение пяти минут. Наносить приготовленный раствор в три слоя. Можно это делать как вручную, так и пульверизатором, но с интервалом 30 минут. Температура окружающей среды должна быть выше 20 градусов. Толщина пленки после нанесения последнего слоя должна составлять 1,5 мм.
Таймураз Хестанов обратил внимание на тот факт, что в пояснительной записке не указаны время и температура, необходимые для полного высыхания нанесенного состава.
— Мы будем искать эту информацию в справочной литературе, — сказал он.
Специалистам электролитного цеха предстоит отследить длительность службы катодов в электролизной ванне после нанесения нового защитного нанополимерного композита. По результатам проведенных испытаний будет рассматриваться вопрос о закупке этого материала.

Анна Савельева