К каждой задаче — индивидуальный подход

Более ста разработок за один год — таковы результаты работы проектно-конструкторского отдела ОАО «Электроцинк». Главный принцип работы специалистов ПКО — найти единственно верное решение при создании каждой конкретной инженерной системы. Будет ли это деталь, механизм, агрегат, экспериментальная установка или производственная технологическая линия, здесь к каждой задаче подходят индивидуально.

Девять из ста реализованных проектов способны существенно повысить эффективность технологических процессов, в которых будут участвовать спроектированные узлы и механизмы. К примеру, для сернокислотного цеха были разработаны узел разливки серной кислоты, водовод подпитки химочищенной воды и газоход конечного абсорбера для новой 72-метровой трубы. Для ФСО гидрометаллургического цеха — узел затаривания свинцовых кеков в мешки и установка для переработки вельцокислов. Отдел выщелачивания свинцовых пылей ГМЦ также пополнится узлом затаривания карбонатных и свинцовых кеков. Одной из самых сложных работ было проектирование опытно-промышленной установки гидроклассификации огарка и нейтрального выщелачивания, под которую готовится площадка на месте старого фильтровально-сушильного отделения выщелачивательного цеха.
— Учитывая тот факт, что основное направление деятельности нашего конструкторского бюро — это обслуживание технологических нужд именно «Электроцинка», то наши инженеры подходят к каждой задаче индивидуально и работают в тесном контакте с заказчиками — руководителями и технологами цехов, — говорит начальник ПКО Виктор Ляшевский.
Специалисты отдела, имея многолетний опыт работы на «Электроцинке», отлично понимают нужды производства, умело организуют отдельные стадии проектно-конструкторских работ и участвуют в решении всех связанных с ними научно-технических вопросов.
Создание и внедрение в производство новых и модернизацию имеющихся конструкторских разработок требует знания современных достижений науки и техники. При этом в ПКО не забывают о технической эстетике и использовании наиболее экономичных технологий. Даже объекты, не имеющие отношения к производственному процессу, проектируются в соответствии с самыми современными требованиями, как это было, к примеру, с предзаводским сквером. Проектантам этого объекта пришлось изучить даже основы ландшафтного дизайна парковых зон. Полученный опыт теперь будет использован при проектировании заводского сквера, разбивка которого намечена на будущий год.
«Электроцинк» — это сложный организм. Ответственность за его «здоровье» несет, в том числе, и заводской проектно-конструкторский отдел. В компетенции его инженеров находится все, что имеет отношение к выпуску продукции и жизнедеятельности предприятия: здания и сооружения, сети электрические, водоснабжение и канализация, технологические трубопроводы, оборудование, котельная, транспорт. Проектно-конструкторский отдел — единственное подразделение предприятия, которое должно выпускать всю необходимую проектно-конструкторскую документацию, поэтому в отделе есть все специалисты по этим направлениям.
За время существования ПКО накоплен огромный опыт и собран архив разработок, к которому часто обращаются в процессе работы. В некоторых случаях прежде чем к реализации проекта приступают инженеры-конструкторы или проектанты, свои пространственно-геометрические измерения проводит геодезист. От точности устанавливаемых им отметок зависит выполнение плана работ его коллегами. Так функционирует коллектив из пятнадцати опытнейших специалистов, способных решать самые разнообразные задачи, находя неординарные решения, эффективность которых, как правило, подтверждается на практике.

Анна САВЕЛЬЕВА