Во Владикавказе разработана методика извлечения теллура из вторичных материалов

В научно-исследовательской лаборатории владикавказского завода «Электроцинк» разработана методика извлечения теллура из вторичных материалов.

Наличие теллура в материалах, поступающих с предприятий «УГМК-Холдинга», дало специалистам заводского НИЛ импульс для поиска способа выделения этого редкого и дорогостоящего металла в отдельный товарный продукт.

Способ очистки металлического свинца от теллура, описанный в литературе, предполагает содержание этого металла в пределах от 0,01-0,005%. В материалах, поступающих на переработку на «Электроцинк», содержание теллура достигает 0,3%,что осложняет применение этой технологии.

Чтобы разобраться в этой ситуации, сотрудниками НИЛ и рафинировочного отдела свинцового производства был проведен ряд экспериментов. На основе балансовых плавок был найден оптимальный вариант по очистке свинца с получением теллуровых плавов. Самым продуктивным стал метод, при котором сначала производятся грубое и тонкое обезмеживания, а затем уже по известной технологии извлекается теллур. Теллуровый плав с содержанием в нем теллура до 37%, полученный способом, разработанным специалистами НИЛ, делает его готовым товарным продуктом.

Раиса ЦАЛЛАГОВА