В пятьсот раз быстрее

На «Электроцинке» осуществлен очередной этап оснащения оптоволоконной связью. Установку кабеля произвели специалисты «Энергопромышленной компании».

Замена менее скоростных медных кабелей на оптическое волокно обусловлена потребностью в более объемном и оперативном обмене информацией.

— Раньше в цехах нередко жаловались на медленный интернет и слабую связь между подразделениями, — отметил главный энергетик ОАО «Электроцинк» Сергей Акинин. — С того же момента, как мы стали поэтапно переходить на оптоволоконный кабель, эти жалобы стали уходить в прошлое.

Начальник УИТиА «Электроцинка» Александр Егерев рассказал о преимуществах волоконно-оптической связи:

— Оптоволоконная связь позволяет передавать больше информации с более высокой скоростью. Кроме того, она более помехоустойчивая. Раньше скорость подачи сигнала составляла 2 мегабита в секунду, теперь доходит до 1 гигабита в секунду. То есть в пятьсот раз быстрее.

Общая протяженность оптоволоконного кабеля на предприятии составляет более шести тысяч метров. Работы включили в себя монтаж оптики и коммутаторов.

— У нас получается очень устойчивая информационная система, — сказал Александр Егерев. — Благодаря закольцованной схеме кабеля даже при его повреждении сигнал будет поступать по назначению.

Для обслуживания системы волоконно-оптической связи приобретено специальное оборудование, предназначенное для диагностики и ремонта линий. А использование медных кабелей будет постепенно исключено из привычной практики.

Оснащение «Электроцинка» оптоволокном осуществляется в рамках создания на предприятии системы технического учета расхода энергоресурсов. На предприятии имеется много автоматизированного измерительного оборудования и приборов учета. Высокоскоростная связь позволяет в режиме реального времени установить четкий контроль над расходом энергоресурсов, а значит, экономить «Электроцинку» миллионы рублей ежегодно.

Вячеслав ТАЙМАЗОВ