На «Электроцинке» автоматизируют подачу пара

В паросиловом цехе «Электроцинка» идут работы по автоматизации паровых котлов ДКВ-10-13 станционных № 2, 3.

Внедрение современной системы автоматизации позволит повысить безопасность процесса работы котлов и экономить энергетические ресурсы. Исполнителем работ является ЗАО «Эталон-Прибор» (г. Челябинск) — одна из лучших российских компаний в области автоматизации тепловых агрегатов с отоплением природным газом (печи, котлы, сушки и т.д.).
Специалисты «Эталон-Прибора» предлагают новые решения по трем разделам: газоснабжение, тепломеханика и комплексная автоматизация (АСКУ).
Газоснабжение
Газомазутные горелки типа ГМГм-4,0, работающие на природном газе, будут оснащены автоматикой безопасности, обеспечивающей прекращение подачи газа при отклонении давления газа перед горелкой за пределы области устойчивой работы горелок, понижении давления воздуха ниже допустимого, уменьшении разряжения в топке, прекращении подачи электроэнергии или исчезновении напряжения на устройствах дистанционного и автоматического управления и средствах измерения. Каждая горелка ГМГ-4,0 оснащается автоматикой, обеспечивающей проверку герметичности электромагнитных клапанов горелок перед розжигом.
Тепломеханические решения
Проект тепломеханической части технического перевооружения предусматривает замену двух паровых задвижек Ду150, Ру1,6 МПа на котлах в связи с физическим износом существующих, установку механизма электрического однооборотного (далее МЭО) на воздушные заслонки горелок ГМГм-4,0 и на направляющие аппараты вентиляторов №1,2,3. Также будет установлена арматура для термометра, показывающего температуру на линии питательной воды. На трубопроводе непрерывной продувки котлов предусматривается система автоматической продувки, включающая в себя датчики электропроводности, электромагнитные клапаны и байпасные ручные клапаны. Существующие воздушные заслонки на горелках будут перенесены. При этом трубопровод первичного воздуха после воздушных заслонок будет врезан заново.
Комплексная автоматизация
Система автоматизированного контроля и управления паровыми котлами (АСКУ ПК), разработанная специалистами «Эталон-Прибор», полностью соответствует современным требованиям и позволяет повысить безопасность процесса работы, снизить трудоемкость технологических операций и улучшить условия труда операторов.
АСКУ ПК предназначен для управления работой и контроля технологических параметров котла, обеспечения противоаварийных защит и технологических блокировок, отображения, сигнализации и архивирования информации о состоянии и параметрах котла. АСКУ ПК является отдельным и самодостаточным аппаратно-программным комплексом и состоит из шкафа управления (ШУ) с установленным в нем программируемым логическим контроллером (ПЛК), ЖК-панелью оператора, средствами сигнализации и управления, вспомогательными средства автоматизации.
В состав оборудования системы также входят контрольно-измерительные приборы, установленные на технологическом оборудовании, трубопроводах, стендах, панелях, индивидуальных креплениях, электроприводы и сигнализаторы положения запорно-регулирующей арматуры. Дополняют систему кабельное хозяйство, соединительные коробки и кабельные конструкции.
По словам руководителя монтажно-наладочного участка ЗАО «Эталон-Прибор» Алексея Волкова, к 21 сентября должны быть завершены строительно-монтажные работы, после чего начнутся пуско-наладочные с подачей напряжения на шкафы и опробование систем автоматизации, которые будут проведены специалистами ЗАО «Эталон-Прибор» — программистами и сотрудниками участка КИП. К 30 сентября планируется выйти на 72-часовые технологические испытания котлов.
Представленная система рассчитана на полноценное выполнение всех своих функций без интеграции в какие-либо информационные системы и АСУ верхнего уровня. В случае возникновения необходимости АСКУ ПК без труда интегрируется в системы любого уровня.

Раиса ЦАЛЛАГОВА