«Тенденции развития преступлений в области высоких технологий»

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров дал старт крупной профессиональной конференции «Тенденции развития преступлений в области высоких технологий». Глава министерства выступил с приветственным словом, прокомментировал ситуацию на мировом рынке информационных технологий и выразил мнение, что у России есть значительный потенциал экспансии в нише решений по информационной безопасности.

Конференция «Тенденции развития преступлений в области высоких технологий» проходит в Москве второй год подряд. Это площадка для обсуждения состояния и динамики развития высокотехнологичных преступлений и актуальных киберугроз, которое проходит с участием российских и международных экспертов в области борьбы с киберпреступлениями, представителей российских и зарубежных компаний, государственных деятелей, профильных министерств и ведомств, журналистов. Главными темами сегодняшнего мероприятия стали: «Высокотехнологичные преступления: объем и прогноз развития», «Преступления с использованием известных брендов», «Преступления и мошенничество в корпоративном секторе», «Современное цифровое пиратство».

Николай Никифоров рассказал о крупнейшем в мире строительстве скоростных волоконно-оптических каналов связи до малых населенных пунктов, которое сейчас происходит в России. Министр отметил, что проникновение услуг широкополосного доступа в интернет в нашей стране постоянно растет, и данный инфраструктурный проект позволит подключиться ко Всемирной сети еще более значительному числу пользователей по всей стране. «Многие новые пользователи не понимают рисков и угроз, которые для них несет виртуальная среда. В то же время мы отмечаем рост числа киберпреступлений, объемов мошенничества и увеличение числа преступных групп и сообществ, использующих новые технологии, — сказал министр. — В виртуальной сфере необходимо добиться соблюдения российского законодательства, которое уже действует в обычной жизни. Преступник в интернете ничем не отличается от преступника в реальности. Для него должна быть предусмотрена полная и неотвратимая ответственность за совершение противоправных действий».

Руководитель министерства отметил, что значительная часть виртуальных преступлений связана с финансами, но есть и другой очень важный аспект преступлений, которые совершаются при молчаливом согласии отдельных государств или даже по их команде. «Речь идет о факте доступа к данным сотен миллионов пользователей по всему миру сотрудниками отдельных спецслужб. Конечно, это вызывает серьезные вопросы и заставляет правительства по всему миру переосмысливать свое законодательство и вырабатывать новые подходы к работе в этой сфере», — заявил Николай Никифоров.

Глава Минкомсвязи России сообщил, что за последние несколько лет произошли серьезные изменения на международное арене, в связи с чем остро встал вопрос демонополизации мировой ИТ-экосистемы. «Многие страны, в том числе страны БРИКС, где проживает половина населения мира, открыто говорят о том, что недопустим контроль более 50% рынка ИТ-решений лишь одной страной мира через несколько крупных компаний. Это формирует явный вызов, на который должна ответить Россия в сотрудничестве с международным сообществом. Первым шагом в этом направлении станет встреча министров информационных технологий и связи стран БРИКС, которая пройдет через неделю в Москве. Впервые в истории обсуждение данной темы будет проходить на столь высоком уровне».
Пресс-служба Минкомсвязи РФ